Консультация акушера /

Выделения — вопрос №2645582

здравствуйте! меня выписали после стационара вчера после того, как поставили акушерский пессарий. на следующий день после установки сказали, что могут быть розовые выделения, так как задели эрозию. так вот посмотрели вчера, вчера ничего не было, а утром пойдя в туалет немножко вытекло это.
скажите, это действительно после осмотра или что то иное?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделений не много , то скорее всего это результат проведенной манипуляции , какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Елена Владимировна, фото приложило как это выглядит. Сейчас ничего не беспокоит
я ставлю свечи ипрожин 2 раза в день + пью витамины, в тч Магнелис б6 форте 2 т 3 раза в день. Так же есть небольшие проблемы со стулом, пью дюфаллак по 15-25 мл каждый день

Акушер, Гинеколог
Дюфалак нужно исключить , он может стимулировать матку. старайтесь регулировать питанием ( акцент на белково овощную диету, овощи после термообработки) , на ночь стакан кефира .
Клиент
Елена Владимировна, а каким образом провоцирует? просто мне два врача в стационаре сказали об этом…
эти выделения же в норме после осмотра? это не пробка? потому что вчера была на узи, отслоек нет, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Иннервация органов малого таза идет из пояснично -крестцового сплетения, и стимулируя кишечник , происходит и стимуляция матки, поэтому слабительные препараты во время беременности не применяются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
Если выделения не повторяются, нет болей внизу живота. То вполне вероятно, что это связано с установкой пессария.
Если же выделения повторятся или возникнут боли, рекомендую обратиться в стационар.
Скажите, выделения появились спонтанно или после напряжения/нагрузки?
Клиент
Анна Николаевна, живот немножко потягивает, но как мне сказали, такое может тоже быть, потому что устанавливать было очень больно + неэластичный материал + эрозия…
это вышло утром после сна, сейчас вроде выделений нет
вчера еще раз зеркалом аккуратно осмотрели, но эрозию все же задели, на узи вчера также все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, поняла вас.
Можно принимать МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки для снижения тянущих болей.
Касаемо эрозии, рекомендую сдать расширенный мазок - Флороценоз и бак посев. И провести противовоспалительную терапию при необходимости.
Клиент
Анна Николаевна, а эти мазки можно делать во время беременности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
Конечно, указанные мазки (Флороценоз и бак посев берутся и во время беременности).