Удар щекой под глазом

Здравствуйте! Ребенок стоял около шкафа,подвернул ножку и при падении ударился об угол тумбы под телевизор,сразу обработала мирамистином,холод не дал приложить,посмотрите сам глазик,стоит ли обратиться очно к офтальмологу? Чем можно подлечить глаз? Фото прилагаю! Ребенку 1.3

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз без признаков травмы, поэтому пока ничего не нужно капать - понаблюдайте, ранку обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день, затем наносите мазь банеоцин, чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции. На щеку можно приложить холод, чтобы синяк был меньше, но мазать ничем не советую - слишком маленький возраст, синяк сам сойдёт

Ольга, спасибо успокоили,скажите ,а вот он его трёт изредко,,ну сегодня уже второй день после удара,я замечаю,что он его трёт,это ничего страшного?

Щека может немного зудеть - ранка подсыхает и стягивает кожу, с мазью такого не будет

Ольга, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста осмотр офтальмолога и,меня интересует астигматизм ?

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент есть небольшой гиперметропический астигматизм - врождённая особенность формы роговицы, она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза. Приобретённый он бывает только после травмы роговицы или острого дегенеративного заболевания роговицы. На данный момент в каждом глазу - в одном меридиане +1.75 диоптрии, в другом +3.0, возрастная норма гиперметропии в годик +3.0 диоптрии, необходимо наблюдать, контрольный осмотр офтальмолога через 6 месяцев, если ситуация не изменится, то, возможно, понадобится очковая коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сам глаз не постарадал. Не переживайте. Правильно сделали, что обработали мирамистином. Рекомендую им обрабатывать 3 раза в день.
Плохо, конечно, что не дал холод приложить. С холодом мы меньше опухло место удара и синяк быстрее бы сошел. Но это не критически. Это скорее косметически бы быстрее улучшилась ситуация
Сейчас только обрабатывайте ранку как написала выше
В сам глаз ничего не нужно капать.
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото глазик не пострадал. Ранку продолжайте обрабатывать Мирамистином 3 раза в день. Холод желательно все же приложить, чтобы меньше была отечность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глазик абсолютно спокойный, очного обращения к офтальмологу не требует. Обрабатывайте ранку Мирамистином. Нужно было подержать хоть немного холод. Больше средств не советую. Синяк и отёк пройдет через 7-10 дней, не волнуйтесь.

Алена, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат осмотра офтальмолога,меня интересует астигматизм ,это норма для нашего возраста год и три месяца?

Здравствуйте. По возрасту клиническая рефракция должна составлять около +2.0 . У Вас же немного ниже +1.75 -не критично. Но есть при этом гиперметропический астигматизм , т. е по двум меридианам преломление света немного разное. Пока ничего критичного нет, пока динамическое наблюдение за глазками. Гетерохромия может у таких детишек присутствовать, т.к цвет глаз может поменяться. Всё зависит сколько будет сформировано в радужной оболочке пигмента меланина. Чем его больше, тем темнее будут глазки .

Алена, скажите ,я хотела про гетерохромию уточнить ,просто у нас она только на одном глазике,,Один голубой,другой голубой и с 13 до 19 карий,скажите цвет глаз может между собой со временем выравниться и быть одинаковыми или так и останется навсегда? И до какого возраста формируется цвет радужки?

Окончательный цвет радужки сформируется к 10 годам плюс минус . Ничего страшного в гетерохромии нет, значит, у ребенка такая особенность. Вас же доктор посмотрела, никаких отклонений не нашла. Не стоит волноваться. У Вас ещё время, что цвет может выровняться

Алена, спасибо большое успокоили,буду надеяться что выронвниться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ушиб мягких тканей щеки. Сам глаз не пострадал. Капать ничего не надо и показывать очно окулисту ребёнка тоже нет необходимости.
Ранку обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Вокруг ранки можете наносить тонкий слой гель троксевазин от отека и гематомы.

Вера, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста осмотр офтальмологом ,меня интересует астигматизм,переживаю за это,нам год и три месяца?

Здравствуйте.
Посмотрела. На обоих глазах рефракция одинаковая.
Плюсовая, как и должно быть в норме.
Есть разница в вертикальном и горизонтальном меридианах-это и есть астигматизм.
Но в силу возраста это можно считать функциональным состоянием. При росте ребёнка и соответственно глазных яблок, сила рефракции будет меняться. Плюсовое значение будет уменьшаться. И астигматизм может выравниться.
Пока наблюдать в динамике

Вера, скажите ,а можно ещё уточнить про гетерохромию,скажите,я правильно поняла,что если она появилась ,то останется на всю жизнь или есть шанс что со временем исчезнет?

Имеете ввиду разный цвет радужки?
Насколько отличается ?

Вера,я сейчас прикреплю фото,один глаз у нас голубой,другой голубой и с 13 до 19 карий,мне вот интересно цвет глаз выравниться со временем между собой или так и останется?

Посмотрела.
Уже скорее всего нет. Такая пигментация радужки останется.
И это неплохо

Здравствуйте глаз спокоен и не пострадал. Везти его к окулисту не нужно