Натворил дел. Помогите не сойти с ума
Удалил родинку лазером после консультации о онколога-дерматолога в частной клинике, которая мешалась на бороде и постоянно задевалась бритвой. Врач заверил, что отправлять на гистологию не надо, т.к по его словам там всё хорошо. Про эту родинку уже задавал здесь вопрос https://sprosivracha.com/questions/1971955-vydavil-pryschfurunkul-zabyv-chto-v-tom-meste-byla-rodinka Мало того, что я, полудурок, сделал это летом, в самый разгар жары, так ещё удалил родинку на фоне протекающих острых проблем с ЖКТ. В день удаления температура была субфебрильной - 37 - 37.3. Доктор - шикарный продавец. Я понял что сделал уже позднее. Там, на приеме, мне казалось, что он спец высшего класса. Врач сказал, что болеть и зудеть не должно. Но по дороге домой я чувствовал это место. Была пульсация и.. Не знаю.. Жжение или что-то вроде того. Под родинкой/рядом с ней был воспалительный процесс (гнойник старый, который вроде бы зажил). Врач сказал, что и его удалил. Только фраза звучала как "надеюсь и его(гнойник) удалил". Врач сказал мазать место удаления марганцовкой, которую сам и выдал в пластиковом флаконе. Я правильно делаю, что мажу ею ожог? Я не развожу её в воде, а как показал врач, смачиваю палочку ватную и наношу. Сейчас ощущаю некоторый дискомфорт, который сложно назвать болью. Нащупал у себя на шее увеличенный лимфоузел и весь вечер вчера читал про родинки и их удаление. Я в панике. Столько на форумов сообщений о том как родственник человека удалил родинку без гистологии и умер через 3 месяца. Это правда так быстро может произойти? Заснул в 22-23 часа и проснулся в 1 ночи. Кровать подо мной была мокрая от пота, а на лбу был липкий пот, жирный такой. Так и не уснул до утра. Ещё до удаления беспокоила появившаяся хроническая слабость и боль в суставах. В основном в коленных. Не могу весь день работать. Очень быстро устаю. Прикрепляю результаты цифровой дерматоскопии всех родинок, которые отметил врач. У меня лютый стресс. Я теперь боюсь, что у меня рак и я быстро умру, а у меня маленькая дочь и любимая жена. Плакать хочется. Что делать? Как теперь понять что с организмом? Я начитался на форумах, что симптомов почти не будет до 4 стадии, которая приговор. Сейчас температура держится 37.4. Ноют колени, болит живот. Есть заложенность ушей. И меня очень напряг этот липкий пот ночью Скажите пожалуйста, что
Здравствуйте.
Насколько я поняла, здесь прикреплены файлы с фотографиями невуса до удаления сразу после ,и послеоперационный рубец .
По фото доброкачественный веррукозный невус.
Рубец чистый. Зажил хорошо.
Никаких признаков злокачественности нет. Все ваши жалобы обусловлены выраженной тревогой.
Если бы у врача возникли сомнения по поводу доброкачественности данного образования, он в обязательном порядке направил бы материал на гистологическое исследование.
В будущем, если планируете удалять невусы на коже, настаивайте на проведении гистологического исследования, во избежание подобных ситуаций.
Сейчас посетите дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии. Развейте все сомнения и отпустите ситуацию.
Юлия Дмитриевна, нет, там только фото дерматоскопии и кратер оставшийся после удаления.
Фотографий самой родинки после удаления нет.
Скажите пожалуйста, те родинки (дерматоскопии), которые я прикрепил, вызывают какое-либо опасение?
Юлия Дмитриевна, и ещё..
То ли это от паранойи, то ли от моих проблем с ЖКТ, то ли ещё от чего-то. Сухость во рту, потливость ночью сильная и быстрая усталость днем, ноющие суставы и прочее..
На шее прощупал лимфоузел, который, кажется, раньше не нащупывал.
В том месте есть дискомфорт.
Что я могу сделать, чтобы снять стресс по этому поводу
Нет, не вызывают.
Когда Вы удалили невус? Прошлым летом? Или в марте этого года?
Как сейчас выглядит рубец?
Юлия Дмитриевна, Вчера удалил. Фото сегодняшнее
Юлия Дмитриевна, последние три фотки с чёрным кратером этим.
Меня ещё напугала красная бляшка под местом удаления. Я раньше не присматривался, а сейчас заметил появившиеся новые красные точки на лице.
Под глазом, чуть ниже века, и вот на фото
Красные точки-это ангиомы-доброкачественные сосудистые образования .
Боль в суставах,слабость,липкий пот и лимфатический узел никакого отношения к невусу не имеют.
Все в порядке , не нужно тревожиться . Каким бы "продавцом" ни был врач ,он никогда не возьмет на себя ответственность удалять подозрительное образование без дообследования.
Марганцовку уберите.
Обрабатывайте место удаления водным раствором хлоргексидина или мирамистина .
После заживления посетите дерматолога очно ,выполните дерматоскопию рубца.
Юлия Дмитриевна, получается марганцовкой я зря мазал?
У меня есть купленный банеоцин и левомеколь. Что про них скажите?
И ещё.. Мне требуется выйти на улицу сегодня, а там +20 и солнце будет в зените.
Чем я могу обезопасить рубец?
Принятый ответ
Банеоцин,левомеколь не нужны.
Марганцовку лучше заменить на антисептики более щадящие.
Солнцезащитные средства сейчас не использовать . Старайтесь меньше находиться под воздействием прямых солнечных лучей