Консультация педиатра /

Назначение антибиотиков — вопрос №2128815

Сыну 7 месяцев.
Недавно переболел дважды отитом, ларинготрахеитом, бесконечно сопли и кашель.

Сейчас уже четвертый день высокая температура до 39, сбиваем нурофеном.
Сопли густые, кашель влажный, отит, раздирающий кашель.

Педиатр назначила амоксиклав, так как картина за 3 дня ухудшилась. Без анализа крови.

Я конечно сразу выполнила все указания, а сейчас очень сомневаюсь, а надо ли пить? Ведь нет анализа крови. Чем это чревато. Очень переживаю, что за последние 1,5 месяца второй раз прописали антибиотик. Первый раз суммамед был

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если у ребёнка отит, то да, надо принимать антибиотик. Ранее был Сумамед -это другая группа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор диагностировала отит по результату осмотра, ну и по нему видно, что уши беспокоят. При первом отите вылечили местным антибиотиком , каплями в уши

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сколько дней уже даете антибиотик? Эффект увидели от него?
Если отит гнойный – антибиотик нужен, так как можно получить осложнения
Клиент
Надежда Александровна, было первых 3 приема.
Клиент
Надежда Александровна, эффекта не увидела пока, ночью была высокая температура, после первой дозы. Поднималась до 39,7 .

Утром была 39, сейчас спит и температуры нет, так как сбили. Настроение хорошее.

Не знаю эффект от антибиотиков ли это
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно пить курс.

Эффект антибиотика оцениваем через 72 часа
На будущее, старайтесь принимать антибиотики, строго показаниям.
Будет идеально, если перед началом приема будете сдавать общий анализ крови.

Отит может быть катаральный – вирусный и гнойный – бактериальный. При гнойном отите -антибиотик обязательно
Клиент
Надежда Александровна, а если мы сейчас зря их пропиваем, чем это чревато? Или я зря так переживаю?
Педиатр, Детский кардиолог
Черевато только нарушением микрофлоры.

Пробиотик пить обязательно

Рекомендую пить 5 дней, на пятые сутки показаться лор врачу – если всё хорошо, то антибиотик отменить
Клиент
Надежда Александровна, конечно пробиотики мы принимаем! ? контроль в понедельник у педиатра
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр будет проводить отоскопию?
Клиент
Надежда Александровна, не могу знать...
Педиатр, Детский кардиолог
Всё-таки, для определения курса антибиотика – нужно посмотреть именно уши

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Желательно сдать анализы, для того чтобы понимать есть присоединение бактериальной инфекции или нет.
И потом решать об антибиотике.

Что сейчас ребёнок получает из лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а сейчас есть смысл сдавать, если уже дали трижды антибиотик.
Лечение: отипакс в уши, трамицент в нос, пульмикорт и амоксиклав. Ребенок охрип кстати
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Учитывая, 3 эпизод отита и возраст ребенка антибиотики нужны.
Лор-врач смотрел ребенка?
Отиты были гнойные ?
Клиент
Асият Ахмедовна, смотрел педиатр, отит первый был гнойный да
Инфекционист, Педиатр
Антибиотики, однозначно, нужно продолжить до 7-10 дней.
Эффект оцениваем через 48-72 часа после начала приема.
Осмотр в динамике педиатром или Лор-врачом обязателен.
Клиент
Асият Ахмедовна, доктор будет послезавтра. Сказала если сегодня ночью будет вновь высокая температура, вызвать скорую
Инфекционист, Педиатр
В данном случае, прежде всего Вы оцениваете обще состояние ребенка.
Наличие боли в ухе ( проявляется выраженным беспокойством ребенка, даже после приема обезболивающих), наличие отделяемого из уха , а также частоту повышения температуры тела за сутки.
Если на фоне приема жаропонижающих состояние не улучшается, то это повод вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно обратиться к врачу на повторный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пить нужно курс. Но сдали бы конечно общий анализ крови
Клиент
Ольга Николаевна, сейчас есть смысл, раз антибиотики уже пропили 3 дозы? ? почему же доктор не отправила на анализ, а я так распереживалась и хотела скорее облегчить страдания сыну
Педиатр
Если ребёнок часто пьёт антибиотик, я бы рекомендовала сдать сейчас, посмотреть что по крови.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо! Общий анализ крови?
Педиатр
Здравствуйте, при гнойном отите необходим антибиотик Амоксиклав и в дозировке 80-90 мг/кг! Иначе не будет должного лечебного эффекта. Курс 7 дней, контроль у ЛОР врача.