Туберкулез в анамнезе

Здравствуйте! Маме 81г. Ровно год назад попала в больницу с фибрилляция предсердий.Там сделали флюорографию. диагноз плеврит и туберкулез в анамнезе под вопросом. При выписке сделали повторно флюорографию (динамика положительна) Мама наотрез отказалась ехать на консультацию к фтизиатру.( типа - дайте мне умереть спокойно) Прошел год. Кашля нет,температуры нет,но худенькая.Бывает иногда вспотеет, редко. Хотелось бы узнать,может быть ошибка в диагнозе? У меня туберкулеза нет.

Здравствуйте, маме надо обязательно сделать рентген-контроль - или обзорную рентгенографию, или КТ, анализ мокроты (по возможности). Если тубпроцесс развивается - срочно начинать лечение. Если у вашей мамы вялотекущий (в силу ее возраста) туберкулёз, то опасность она представляет прежде всего для вас, кто с ней контактирует.