Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2129084

У ребенка в четверг вечером поднялась температура 37,5. Ночью было 38, сбили. Вызвали педиатра, осмотрели, сказали чуть красное горло, прописали виферон, грипферон, нурофен. В ночь с пятницы на субботу была температура 39. Под утро 39,3. Сбивали. Утром сдали анализы, сказали ничего критичного, продолжать лечение. Сегодня днём ребенок нормально себя чувствовал, температура спала. Но сейчас под вечер снова 38. Посмотрите анализы, пожалуйста. Ничего не беспокоит кроме температуры. И за день до появления температуры стал слезиться глазик.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарный индексы немного снижены, что имеет место быть при болезни, так как идет дополнительный расход железа организмом (желательно сдать через 2-3 недели как восстановится кровь и посмотреть уровень, можно еще ферритин и сывороточное железо - для исключения латентного дефицита железа)

Сейчас в питании должны быть красные сорта мяса, печень, греча, яблоки

Какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Вес ребенка 11 кг, 11 месяцев

Педиатр
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 5.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес ребёнка 6.8мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Побольше пить жидкости предлагать, если на груди, то чаще грудь тоже

При такой бессимптомной температуре желательно было сдать мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Розеолой ребёнок не болел?

Клиент
Виктория Витальевна, розеолой не болели
Педиатр
Добрый день

Как самочувствием ребёнка? Температура?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет бактериальной инфекции, вирусный процесс.

Противовирусные абсолютно не нужны, они не обладают доказанной эффективностью.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! по крови вирусная инфекция, все показатели соответствуют состоянию ребенка, через 2 недели сдайте кровь для контроля.
Лечение правильное, добавлять ничего не нужно, при вирусной инфекции возможны периодические скачки температуры, это не критично. Давайте ребенку больше пить чистой воды.
Если вы видите , что общее состояние ухудшается, появляется вялость отказ от еды, температура начинает повышаться чаще и плохо сбивается, необходимо сдать анализ крови повторно и обратиться к доктору, это будет указывать на возможное присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон, гриппферон - препараты без доказанной эффективности, как и другие противовирусные для "лечения" ОРВИ.

Ребенку необходимо обильное питье ( часто, дробно)
При Т Нурофен 10 мг на кг веса с интервалом 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг веса с интервалом 4-6 ч.
Гной не выделяется из глаза?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, гноя нет, но чуть-чуть белое отделяемое было
Педиатр
В глазки можно окомистин по 1 кап 3 раза в день (антисептик, разрешен с рождения), туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему разными ватными дисками, можно смочить физ р-ром.
Конъюнктивит с признаками ОРВИ может указывать на аденовирус, при котором лихорадка может быть до 5-7 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты интерферона работают через повышение температуры, причём сразу два препарата - не рекомендую. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.