Боль в животе,запоры

Боль в левом боку,мучают запоры прошла узи брюшной полости там всё хорошо как мне сказали сдала анализы хочу получить расшифровку для более понятности .

Остеохондроз,протузия,сподилаартроз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю обследования.
Узи без патологии.
Биохимия без отклонений
В клиническом анализе тоже все спокойно
Учитывая боли слева и наличие запоров рекомендую дообследовать кишечник.
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Для устранения запоров:
- достаточный питьевой режим ( не менее 1.5 литров в сутки)
- достаточный двигательный режим
- питание по принципу Гарвардской тарелки + включение в рацион больше кураги, чернослива, киви, овощных супов
-фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-при отсутствии стула более 3 дней таб Фитолакс разово или Микролакс клизма разово.
По результатам исселдований терапия может корректироваться

Полина Дмитриевна, Здравствуйте спасибо я поняла,а то что показатель горит красным это что означает ?

Полина Дмитриевна, Эозинофилы то что горит показатель красным это что-то серьезное может быть по картине анализов ?

Полина Дмитриевна, добавила ещё один анализ гляньте пожалуйста

Эозинофилов чуть меньше нормы в процентов соотношение - это допустимо, главное, чтоб общее число лейкоцитов было в пределах нормы, а процентное распределение может несколько варьироваться

Кальпротектин в пределах нормы - это говорит о том, что воспалительного процесса в кишечнике нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепленные обследования хорошие .
Ирригоскопию не выполняли ?

Екатерина Андреевна, добавила анализ хеликобактер пилори гляньте тоже пожалуйста.

Екатерина Андреевна, нет не делала буду делать на днях гастроскопию только

Для уточнения запоров нужно сделать ирригосокпию, данное обследование покажет есть ли спазм , нарушение моторной функции в кишечнике .
Антитела к хеликобактер говорит о том , что Вы встречались с данной инфекцией и есть антитела , но по данному анализу хелико не лечим , необходимо смотреть анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Но положительный результат не является причиной для показания для лечения , надо смотреть фгдс.

Для нормализации стула :
Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗ-исследования метеоризм толстого кишечника. Эозинофилы могут понижаться при вирусной этиологии, могли перенести вирус в стёртой форме или бессимптомно. Остальные показатели - в пределах нормы. Кальпротектин - тоже норма. Рекомендую дообследование ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. К приёму рекомендую капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.