Консультация травматолога /

Разрыв ахиллова сухожилия — вопрос №2129222

Здравствуйте! У меня частичный разрыв ахиллова сухожилия и, насколько я знаю, это не требует хирургического вмешательства. У меня в наличии снимки УЗИ и МРТ (в том числе диск с записью), которые также показывают именно частичный разрыв, но врачи упорно пишут в заключении, что разрыв полный и настаивают на операции, которую мне делать бы не хотелось. Поэтому хочется получить еще одно квалифицированное мнение, если это возможно.

Также интересуют возможные последствия в случае отказа от операции, даже если она нужна. Насколько я успел узнать, последствия для здоровья что с операцией, что без операции, - одинаковые.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Повреждение ахилла у вас в нескольких местах. Сумарно это относится к субтотальному повреждению связки. Тотальное повреждение связки и субтотальное лечится только оперативно. Отказ от операции приводит к тому, что происходит ретракция (сокращение) порванных участков сухожилия, их рубцовое перерождение. Оставшаяся часть связки не несет полноценной нагрузки и может порваться в любой неподходящий момент при незначительной нагрузки. Возникнут абсолютные показания к пластике сухожилия , но учитывая , что большая часть связки рубцово изменена, надеяться на положительный результатат проблемно.
Клиент
Виктор Анатольевич, а что будет, если не делать операцию и оставить все, как есть?

Травматолог
Я уже вам ответил, читайте внимательно. И еще хочу сказать, показания к операции берутся не с потолка. Я неоднократно встречался с такими пациентами, которых в последствии неоднократно оперировали с сомнительными результатами, в том числе с удлинением сухожилия и считаю причина таких случаев со стороны врачей недооценка величины и" качества"повреждения, со стороны пациента несвоевременное согласие на оперативное лечение.
Клиент
Виктор Анатольевич, я вас понял... А что из себя представляет пластика сухожилия? Возможны ли в дальнейшем нагрузки? Занимаюсь в спортзале, интересуют последующие после операции ограничения.
Травматолог
Методов оперативного восстановления сухожилия очень много , в том числе по авторам, которые впервые описали эти методы. Оперирующий врач выбирает на момент операции оптимальный, а вы своим отказом этот выбор максимально уменьшаете и риск неблагополучного исхода операции и послеоперационных последствий увеличивается на порядок. Это вам не колесо заменить у машины, образно выражаясь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Противоречие между УЗИ и МРТ есть. Доверять следует МРТ.
По МРТ имеется субтотальный (почти полный) разрыв.
Это показание к пластике ахилла.

Если не оперировать.
Разрыв всё-таки не тотальный. Поэтому будет ретракция (расхождение) концов сухожилия или нет - сказать пока нельзя.
Может будет, а может и нет. Но точно будут рубцы и точно оставшаяся часть сухожилия полной нагрузки нести не сможет.
Будет постоянно надрываться и у Вас разовьётся хронический ахиллобурсит.

Я не знаю, когда была травма, но при свежих повреждениях результаты ахиллопластики довольно хорошие.
Пациенты возвращаются в большой спорт, например.

Чем больше времени прошло после травмы - тем хуже результаты оперативного лечения.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, понял вас. Скажите, а что из себя представляет пластика ахилла?