Описторхи в крови
Здравствуйте Случайно выявила в анализе крови описторхи. Симптомов никаких нет ничего не болит Подскажите как лечить Прилагаю ОАК биохимию анализ кала и анализ на паразитов
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались?
Описторхоз, как и другие кишечные паразитозы, не диагностируется на основании анализов крови, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой.
Если при 3-кратном исследовании кала яиц не выявлено, но сохраняются подозрения на описторхоз, то рекомендуется выполнить дуоденальное зондирование - это "золотой стандарт" диагностики.
По УЗИ и анализам крови у Вас никаких признаков описторхоза не выявлено.
Ольга, у меня повышен ЭКБ белок 49 я думала у меня аллергия какая-то ,начала сдавать все под ряд
Поняла Вас. ЭКБ - неспецифический показатель, может повышаться по разным причинам. чаще всего это аллергические заболевания (астма, аллергический ринит. атопический дерматит. паразитарная инвазия), но повышение бывает и на фоне обычных вирусных и бактериальных инфекций, приёма лекарств и т.п.
Чтобы разобраться с описторхозом. рекомендую сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно либо сразу выполнить дуоденальное зондирование.
Ольга, у меня был аллергический ринит,на пыль
Ольга, может мне попить желчегонный сбор какой-то ? Посоветуете ?
Если в момент сдачи анализа или незадолго до него было обострение ринита, то причина может быть в этом.
Ничего принимать не нужно. тем более сборы. Так можно только навредить печени или получить аллергическую реакцию.
Ольга, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
УЗИ ОБП без патологии.
Биохимические показатели крови в норме.
По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Инна Сергеевна, а ЭКБ 49 на что может указать
Может повышаться из-за аллергии или паразитарной инвазии.
Инна Сергеевна, так значит это и указывают на описторхи
Повышение ЭКБ может указывать на наличие паразитов и аллергию.
Вам требуется дообследование в отношении описторха, он у Вас не подтвержден.
Рассмотрите сразу выполнение дуоденального зондирования, это самый точный метод выявления описторха.
Инна Сергеевна, благодарю вас
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ крови на описторхоз через 4-6 недель( при увеличении показателя рассмотреть вопрос по лечению), либо пройти сейчас дуоденальное зондирование ( самый достоверный метод определения описторхоза). По выявлению паразита начать против него лечение
Алексей Александрович, благодарю вас
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови диагноз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим