Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребенку 9 лет, пару дней назад решили сдать анализ крови. Результаты вызывают у меня панику,много показателей не в норме. Начиталась в интернете,что это может быть признаком рака крови. Помогите расшифровать!!!
Здравствуйте, смотрю файл. Какие жалобы на сегодня? Напишите рост и вес, какой аппетит, характер питания, питьевой режим? Накануне не болели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Особых жалоб нет. Пару недель назад пролечили синусит,3 дня пили антибиотик. Сейчас ребенок здоров, рост 136 см,по весу средний. Аппетит хороший,активен. Мне не нравятся у ребенка "синяки" или темные круги под глазами,поэтому решили сдать кровь.
по крови перенесенная вирусная инфекция, онкологии не вижу, не переживайте.
Добрый день
Ребёнок накануне не болел?
По ОАК признаки перенесенной вирусной нагрузки на иммунитет. Ни о каком раке крови речи быть не может. Кровь не воспаленная.
Дарья Игоревна, добрый день! Ребенок болел,но пару недель назад-синусит,пропили 3 дня антибиотик. У ребенка темные круги под глазами,поэтому решили сдать кровь.
Я поняла, поэтому по анализу сохраняется вирусная нагрузка, так как кровь восстанавливается 14 дней. Она полностью соответствует перенесенному процессу. Ни о чем плохом кровь не говорит.
Дарья Игоревна, спасибо большое,что успокоили!
На здоровье!!!☀️
Здравствуйте, по результату крови перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом.
Никаких опасных заболеваний крови нет. Там меняются совершенно другие показатели.
Здравствуйте, Марина.
По анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является признаком перенесённой инфекции.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы - в норме.
Тромбоциты по возрасту. СОЭ в пределах нормы.
Данных за онкопроцесс нет. Не переживайте.
Мария Михайловна, спасибо большое за такой подробный ответ! Есть смысл повторять анализ через пару месяцев или проходить дополнительные исследования?
Есть ли какие-то жалобы или симптомы, которые беспокоят? Всегда смотрим по ребёнку, анализы второстепенны (и данные анализы ребёнка не вызывают переживаний, и не требуют дальнейшего обследования).
Мария Михайловна, ребенок говорит,что ничего не беспокоит. Год назад прервали занятия в секции по каратэ,проходили лечение у ортопеда - болезнь Шинца. Планировали к лету возобновить занятия. Чаще всего беспокоит насморк,а так особо нет жалоб.
Да, болезнь чаще всего проявляется в возрасте от 7 до 14 лет, у деток, занимающихся спортом (травма или чрезмерные нагрузки). Исход благоприятный, в среднем через 1,5 года обычно симптомов не наблюдается.
Насморк - защитный механизм при встрече с вирусами. После школы и посещения других коллективов можно промывать нос профилактически (1 раз в день) солевыми растворами (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква или другие).
В профилактической дозе ребёнку показан витамин Д 1000МЕ, АкваДетрим или Вигантол, 2 капли ежедневно.
Мария Михайловна, спасибо большое!
Здоровья ребёнку, сил Вам, не переживайте, на данный момент нет причин?
Мария Михайловна, подскажите,как долго можно принимать витамин Д?
Принятый ответ
Можно на постоянной основе. +2-3 порции продуктов богатых витамином Д в сутки (масло сливочное, яйца, жирная рыба (скумбрия), печень и тд). 1 раз в год можно сдавать анализ на уровень витамина Д отслеживать показатель.
Мария Михайловна, спасибо большое!