Расшифровка анализа крови

Бабушке 77 лет. На протяжении 10 дней ей признаки вирусного заболевания: температура к вечеру поднимается до 37,5. Утром/днем температуры нет. Беспокоит боль в шее с правой стороны, отдает в ухо. Бабушка практически не ест, нет аппетита. Сильная слабость, апатия. Сегодня сдали анализы крови и видимо большие отклонения. Хотели бы получить совет, какие дальнейшие шаги по обследованию могут быть.

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень высокое СОЭ, анемия железодефицитная , увеличен креатинин , повышена глюкоза.
Учитывая все изменения в анализах и клинику , вам в первую очередь необходимо вызвать врача терапевта на дом и просить направление на госпитализацию ,необходимо выяснить откуда такие цифры СОЭ, дообследовать в стационаре. ОРЗ и вирусные инфекции не дают таких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо! Подскажите, а какие варианты здесь могут быть гипотетически помимо онкологии?

Сложно сказать , учитывая что клиники особо нет . Первое что исключают при таких цифрах СОЭ - это онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, бабушка еще жалуется на сильные боли в ноге. Больно ходить. Устань быстро. Это считается клиникой? Или скорее как и орз не вызывает повышение соэ?

Возможно есть проблемы с суставами , артрит тоже даёт высокие цифры СОЭ + температуру. Не затягивайте с госпитализацией ,нужно выяснить причину и начинать лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да,по анализам легкая степень анемии,также высокий сахар крови. Есть повышение соэ и тромбоцитов. Это риск развития тромбозов. Нужно обследоваться в стационаре желательно, выявить причину повышения соэ,анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. Подскажите, а какие варианты здесь могут в плане диагнозов с учетом такого высокого соэ? Тот ко онкология или соэ может так повышаться и при других заболеваниях?

Может повышаться при ревматологических заболеваниях,например ревматоидный артрит или же аутоиммунных заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, креатинин повысился впервые? Если впервые, то надо понаблюдать в динамике, пересдать через 3 месяца. Если уже было повышение, то имеется хроническая болезнь почек 3стадии. ХБПС3б, из-за этого может быть снижение гемоглобина(анемия легкой степени). Необходимо сдать ОАМ, УЗИ почек, чтобы выявить причину снижения почечной функции. Б/х крови(мочевая кислота, электролиты К,Na, Cl, сдать липидограмму ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Имеется повышение глюкозы, преддиабет. Необходимо соблюдать диету со снижением Воспалительный процесс, больше похоже вирусной этиологии. Со стороны болей не

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, а остальные показатели связаны с этим? Тромбоциты? Соэ?

Воспалительный процесс больше похоже вирусной этиологии. Со стороны болей в шее нет ли увеличения лимфатических узлов, высыпаний? Болей в ухе, заложенности уха, выделений?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК тромбоцитоз, моноцитоз, значительное повышение СОЭ, анемия лёгкой степени. По БХ повышение креатинина, глюкозы. Нужно обязательно очно обратиться к терапевту, дообследоваться для уточнения причины данного состояния. Нужно сдать гликированный гемоглобин, ОАМ, СРБ, ферритин, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, ОБП, КТ ОГК. Информативней и быстрее, госпитализация в стационар.

К тромбоцитозу, моноцитозу, повышению СОЭ могут приводить:
Инфекции или воспалительные процессы, туберкулёз, ревматоидный артрит, онкология и т.д.
Гадать нет смысла, нужно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего и здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с изменениями по анализам крови рекомендую госпитализацию в стационар для дообследования и подбора терапии.

Здравствуйте!
По анализам признаки анемии легкой степени тяжести. Нарушения функции почек. Признаки вирусной инфекции.
Нужно запланировать Фэгдс, узи органов брюшной полости и почек
УЗИ органов малого таза
Кал на скрытую кровь, колоноскопия.
Необходимо выявить причину анемии, источник кровопотери.
В идеале вызвать врача на дом, по итогу решить как Бабушка будет проходить обследования амбулаторно или потребуется госпитализация.
Сейчас можно начать приём препаратов железа: Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки после еды до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Подскажите, а такой высокий соэ с чем может быть связан? С чего начинать посоветуете исследование в этом случае? Я так понимаю, что вероятнее всего это онкологические проблемы?

Онконастороженность присутствует, но не исключено что соэ высокая на фоне вирусной инфекции.
Начните с ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, флюорография и дальше по плану описанному выше.
У пожилых пациентов важно посмотреть желудок и кишечник в первую очередь.

Здраствуйте!
Первое, что бросается в глаза- очень высокий уровень СОЭ. СОЭ может повышаться как при острых, так и при хронических инфекционных заболеваниях. Нужно искать причину.
По другим показателям повышен уровень креатинина и снижен гематокрит: накопление воды в организме. Отсюда вопрос: имеются ли отеки, проблемы с мочеиспусканием?
Рекомендую сдачу ОАМ + анализ мочи по Нечипоренко со всеми правилами сдачи, УЗИ ОБП и мочевого пузыря.
Так же имеется место быть легкая степень железо-дефицитной анемии, дефицит железа. Рекомендую к приему препараты железа.
Глюкоза крови повышена. Имеется сахарный диабет? Кровь сдавалась натощак?
Рекомендую досдать гликированный гемоглобин.
Сочетание повышения СОЭ и тромбоцитов - Это риск развития тромбозов ( особенно, если есть жалобы на боль в ноге. В области голеней?)
Онкопоиск однозначно нужен. Рекомендую обратиться в стационар для проведения онкопоиска