Ребенок 2 года и 1 месяц дерется, истерит.

Уважаемые специалисты, добрый день! Ребенок 2 года и 1 месяц мальчик. Сильно бьет бабушку (тещу), также иногда дерется с мамой и папой. К бабушке какая-то ненависть огромная. Подходит, ударит и ждёт от неё реакции. Теща раз 1000 говорила это неправильно, неверно, нельзя так. Иногда по жопе давала. Сейчас он специально подходит, показывает на свою попу чтобы его бабушка ударила. Если она этого не делает, он её лупит дальше. Либо уходит и истерит. В целом ребенок родился с гипоксией, в зеленых водах. Через трубки задышал. Первые 1.8 лет жизни мало спал, всегда капризничал. Водили и к неврологам и к детским психологам, сдавали анализ крови на витамины. Когда одеваешь его на прогулку вечно орет, пытается с головы ударить в подбородок. Короче сложно. Семья у нас приличная, никогда не дрались, не пьем. Что нам делать мы не знаем. Супругу он не в туалет, не еду сделать не отпускает. Все внимание только господину ему. Садится за стол «и требует ням-ням-ням». Не дает даже сделать еду, начинается истерика. И так во всем. Если что-то не по его, истерика, драка, агрессия. Устали, не знаем что делать к кому идти. У супруги нет уже сил.

Нет
30 лет

Принятый ответ

добрый день, как давно у ребенка появилось агрессивное поведение? Есть ли режим? Ложится спать вовремя? Поведение в плане нетерпения всегда было? Сейчас что кроме ням- ням умеет говорить? обращенную речь по возрасту понимает? То есть на игровом материале, книге покажет курицу, собачку, медведя? Бытовы просьбы может выполнить: включи свет, принеси мяч, выкинь фантик?

Шукуфа Рамиз кызы,

Агрессия появилась полгода назад, летом.
Режим есть.

21.00 засыпает, в 6.20 просыпается.
12.00 дневной сон до 13.30

Обращенную речь понимает, слова называет, много слов знает. Все что ему говоришь - все понимает, делает. Нет только связки слов. Иногда проскакивает «папа/мамай пойдем, хочу пить, но редко».

Нетерпение было всегда и во всем.
Ребенок смышленый , все понимает. Цвета машин называет, животных, звуки их делает.

поняла, хочу обратить ваше внимание, что такие проблемы с поведением бывают в 2 ситуациях
- у деток с проблемами в психическом развитии, тогда интеллект не соотвествует возрасту (обращаемся к психиатру или неврологу),
и у деток, у которых нарушен в какой - то мере воспитательный процесс, не выставлены границы дозволенного, вохможно нет адекватного проступкам и поведению - наказания, в таких ситуациях (как ваша - ребенок развит в психо- речевом развитии по возрасту)- коррекция идет по направлению психо - педагогическая, проще говоря воспитание, время и психолог и его рекомендации, психолога посещаем всей семьей. Что касаемо медикаментов, можно пропить, чтоб немного облегчить ситуацию, но лекарств именно от такого поведения не существует. курсом можно пропить легкие успокаивающие мягкие, по типу магния, тенотена детского, не пропивали?

Мы даем магний, даем лецитин, даем витамин Д, купаем в соли морской и тд. То есть общими словами: ничего страшного в этом нет, нужно чтобы подрос и перерос? Волей не волей посещают мысли что что-то не так в голове и за это переживаем.

Кстати со сверстниками вообще тише воды, ниже травы. Игрушку на площадке кто-то его возьмет - вообще спокойно, сам не отбирает. Знает норм правил. Дорогу за руку переходит , все понимает.

А вот психическое состояние - пугает. Поэтому даже не знаем что делать.

Никита, что указывает на то, что с психическим состоянием все хорошо, и что пробел только в воспитании: с чужими - зайчик, с родными демон. Детки с психическими отклонениями не видят эту грань и ведут себя одинаково плохо со всеми! Тогда действительно нужна консультация психиатра. А то, что ваш ребенок понимает "с кем можно, с кем нет" говорит как раз таки о том, что у него - то все хорошо, а проблемы у домочадцев. Вероятнее всего ребенок не чувствует авторитета родителей и иерархии в семье, и в его иерархии он на 1 месте, на последнем бабушка. Возможно также ребенок транслирует таким образом чье- то в семье из взрослых отношение к бабушке. В любом случае на данном этапе проблем именно в нервологическом - психиатрическом спектре вы не описываете. Но с поведением вопросы лучше решать сейчас, так как может стать и еще хуже, к сожалению.

Препараты более серьезнее назначать стоит очно у психиатра или нерволога, но в описанной ситуации показаний не вижу, тут только пробел в постановке границ, хорошее видео есть на эту тему у Екатерины Мурашевой, очень граммотное на эту тему, как родитель и я с большим вниманием смотрю.

Шуккфа, хорошо.

Какие тогда советы можете дать по выстраиванию граней? Он меня (папу) слушается зачастую, хотя тоже бывает руку поднимает. Маму изредка. Все ему говорят что так нельзя делать, так плохо себе вести. Но не работает.

я могу только ответить вам как невролог, тут вам больше к психологу обратиться, часто на приему вижу ситуацию, что ребенок своим поведением - истерикой, криком, плачем - получает запрещенное, вот это очень большая ошбка, все что под запретом - даже после истерик не стоит давать, иначе ребенок будет таким способом добиваться, то есть главное последовтаельность, также по отношениям к битью - показывать насколько сильно вам это не нарвится, в том числе как вариант выводить в другую комнату или сажать на стульчик на время, котрое равно возрасту (2 минуты в вашей ситуации), а так вариантов много, можно обратиться к психологу, очень много ответов вы найдете в видео психолога.

нет единого рецепта по решению данной проблемы, главное последовательность и пробовать разные методики, главное, что жалобы ваши не в рамках болезни, была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, а как в целом развит ребенок? Как ведет себя на площадке? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Так было всегда или какой то период? Косвенно это может быть связано с кризисом двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, дома эмоционально реагируете на эмоции ребенка ?
Чем больше будет эмоций на такое поведение и наказания - тем сильнее ребенок будет прощупывать границы.
Так же стоит убрать тв даже фоном , обязательно следить за сном.
Вероятно, дело в темпераменте и возрасте.
У ребенка есть правила ? Например, что-то нельзя трогать (и после истерики вы все равно не разрешаете это брать).

С речью все в порядке ? Тк если речь задерживается - это доп повод для агрессии. К чужим людям агрессия есть и непослушание ?

Алина, добрый день!

Я сдержано реагирую, у супруги уже нервов не хватает это слушать каждый день, резко реагирует.

Телевизор редко даже на фоне. Правила есть. Но он упорно их нарушает. Условно: берет игрушку змею и начинает её бить нас. Мы предупреждаем, что если он еще раз так сделает, то змею заберем. Забираем, истерика. Но змею не отдаем, пока не успокоится. После спрашиваем - ты будешь бить, он говорит нет, я ему отдаю её. И по новой.

Речь: слова, да/нет, где-то на своем языке. Связанных слов в два или три - нет.

К чужим людям агрессии нет, только к своим.

Если агрессия только к своим- вероятно, это возрастное. Дети в 2-3 года агрессивно проверяют границы родных. Четко выставляем руку и спокойно , в ресурсном состоянии, говорим нельзя , нет, не давая вас бить, кусать и тд. Ребекку нужно время на адаптацию к вашим новым реакциям.

Обязательно стимуляция речи , это тоже триггер для агрессии, к сожалению. Занятия у игрового логопеда

Принятый ответ

Никита, добрый день! Скажите, как давно у малыша началось такое поведение, и с чем сами связывпете? Что говорят неврологи сейчас? Есть ли задержка речи, или гипервозбудимость? Как вы реагируете, когда малыш бьет маму при вас? Соблюдается ли четкий режим дня (сон/еда в одно время)? Дома спокойная обстановка? Между взрослыми членами семьи как происходит взаимодействие (спокойно, эмоционально и тд)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть поведенческие нарушения. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге, кровь на глюкозу, Т4 свободный, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. Чётко выстраивать руководящий контроль. При необходимости могут быть назначены препараты для снятия гипервозбудимости.