Консультация педиатра /

Ребенку 2г 8 мес грипп в — вопрос №3100955

Неделю назад я заболела, тест показал грипп в, спустя несколько дней заболели дети. На сегодняшний день очень беспокоит состояния младшего сына. Сегодня болеет третий день. Первый день был активный, температура хорошо сбивалась нурофеном 5 мл. Кроме жаропонижающего даём циторир 3, и промываем нос аквалором. Вчера был активный несмотря на температуру 38,3-38,5, сбивалась плохо, на 1 - 1,5 градуса. Давали поочередно с промежутком в 4 часа нурофен 5мл и парацетамол 10мл. Вечером полились сопли, немного подкашливает. Сегодня проснулся поздно в 10.30 (обычно встаёт в 8), выпил рожок компота, температура 38,3 была, дали нурофен 7,5 мл. Температура спала до 36,6, но ребенок вялый, лежит, от еды отказался. Пить тоже отказывался, папа попробовал поить насильно, его вырвало. Сейчас уснул, спит уже час. Нос дышит хорошо, хрипов нет. Я хожу кругами в состоянии истерики, поведение для него не свойственно, может скорую вызвать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
В данном случае наиболее информативно будет сдать ОАМ ОАМ, очный осмотр педиатра ( если нет возможности вызвать педиатра -то можно вызвать СМП!)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
К , сожалению , многими врачами и экспертами эффективность препарата Цитовир ставится под сомнение.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, а сейчас что делать? Ребёнок спит. Температура в норме. Вызывать скорую?

Педиатр
Если ребенок спит, у него нет признаков обезвоживания , ребенок мочился, Вам удалось снизить температуру -то пока можно понаблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте ,в данном случае вероятнее всего у ребёнка тоже грипп,он даёт сильную интоксикацию, поэтому рекомендуется подключать именно противогриппозный препарат - осельтамивир, чем раньше, тем лучше,цитовир таковым не является.сейчас у ребёнка как раз проявление интоксикации.необходимо дополнительно выпаивать, часто, но маленькими порциями, чтобы снова не спровоцировать рвоту, дополнительно ещё назначается витамин Д, витамин С, чтобы помочь быстрее выйти из состояния интоксикации и избежать возможных осложнений на фоне гриппа.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, сейчас температура в норме, но ребёнок спит. Есть необходимость вызывать скорую?
Клиент
Оксана Алексеевна, на препараты с осельтамивиром у нас рвота (
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, ребёнок спит на фоне интоксикации, его необходимо будить и постоянно предлагать пить. Ещё при вирусных инфекциях и при гриппе в том числе очень часто у детей повышается ацетон в моче, и усиливается интоксикация ,можно купить тест- полоски на кетоны в аптеке, ими легко пользоваться и оценить ситуацию, есть специальная шкала по которой вы оцениваете, если ацетон повышен в моче ,то интоксикация всегда сильнее, в эти моменты есть нюансы с питанием, ограничения по диете.
Педиатр
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.

Признаки обезвоживания, при которых нужна инфузионная терапия в условиях стационара - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания, снижен тургор (кожная складка не расправляется сразу), выраженная вялость, заторможенность, невозможно разбудить.
Клиент
Лина Сафудиновна, очень пугает, что малыш спит. То есть он бодрствовал сегодня всего пару часов и то лежа. Потом заснул и спит уже 2 часа. Температура в норме. кожная складка сразу расправляется
Педиатр
Конечно, во время болезни вся энергия уходит на борьбу с инфекцией, также ребенок теряет много жидкости. слабость вполне может быть. Важно в таких случаях отпаивать глюкозо-солевыми растворами в том числе -Адиарин регидрокомплекс, например. Как проснется, стоит предлагать по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
Но если никак не получится отпаивать, вялость будет выраженная, лучше обратиться в приемный покой, чтобы осмотрели ребенка, оценили состояние, при необходимости назначили инфузионную терапию.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, если отказывается от еды- не заставляем
На переваривание пищи тратится энергия,если еда не поступает, энергия, которая должна тратиться идёт на борьбу организма
В таких случаях рекомендуют сдать оак и симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, очень пугает, что малыш спит. То есть он бодрствовал сегодня всего пару часов и то лежа. Потом заснул и спит уже 2 часа. Температура в норме.
Педиатр
Не переживайте, отпишитесь как проснётся и завтра
Понаблюдайте ещё 2 дня
Клиент
Алиса Сергеевна, проснулся малыш. Попил компот, из еды предпочёл съесть 3 кусочка колбасы (он любит) и огурчик свежий. Сейчас немного играет. Температура в норме.
Педиатр
Отлично
Не вижу повода для беспокойства
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить з а мочеиспусканием. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Есть кисели детские Леовит, Фрутоняня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.