Консультация терапевта /

Бывает тяжело дышать — вопрос №2129799

мне 32 года, подскажите пожалуйста к какому врачу лучше обратиться и какие обследования пройти, периодический мне бывает тяжело дышать (связываю всё-таки с нервами, в последние время много всяких видео про истории людей с разными заболеваниями посмотрел), тяжело дышать бывает после того как распряплю плечи и выпрямлюсь, появилась отдышка при длительно хотьбе, после наклонов бывает подкашливаю пару раз, периодически колит в области сердца, сейчас бывает трудно глотать, ощущение кома в горле или пищеводе, подскажите что с этим делать и к какому врачу обратиться, какие анализы сдать?Сдал уже кучу всего

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по всей видимости Ваши жалобы связаны с остеоартрозом грудного отдела позвоночника, так как все остальные видимые причины исключены. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а стоит ли ещё выполнить какие-либо исследования?может КТ или рентген спины?

Нарколог, Терапевт
Можно конечно
Клиент
Елена Вячеславовна, А что именно нужно и что лучше?
Нарколог, Терапевт
МРТ более достоверно будет
Клиент
Елена Вячеславовна, Это конечно покажется смешным, но мне запретили проводить МРТ, так как в детсве я проглотил монетку, которая вероятно так и не вышла, родителям в детсве ничего не сказал к врачу по этому поводу не водили
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста очень боюсь что это может быть какое опасное, раковое заболевание, такое может быть?
Нарколог, Терапевт
Я Вас поняла, тогда можно рентген грудного отдела позвоночника
Нарколог, Терапевт
Нет, однозначно
Клиент
Елена Вячеславовна, Подскажите а что с дыханием делать?почему бывает тяжело дышать?
Клиент
Нарколог, Терапевт
Следует пройти рентген для уточнения диагноза, а в последствие можно будет назначить корректное лечение
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит
Нарколог, Терапевт
Дополнительно можно проверить щитовидную железу. Сделать УЗИ, сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный
Терапевт
Здравствуйте
Боли усиливаются при движении?
Вы тревожный человек?
Клиент
Александр Юрьевич, да нет бывают начинаются в покое, при смене положения тела проходят, да тревожный и очень мнительный, периодические чувства нехватки воздуха, довольно давно ещё в январе/феврале начались, может КТ грудной клетки сделать?
Терапевт
По УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую чтобы её поддержать в тонусе , пропить следующие препараты:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Боли могут быть на фоне межребёрной невралгии, необходимо принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

СКТ грудной клетки можно выполнить.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста очень боюсь что это может быть какое опасное, раковое заболевание, такое может быть?
Терапевт
Чтобы понять есть что-то или нет , необходимо пройти СКТ там будет видно.
А так по прикрепленным Вами обследованиям , данных за онкологические процессы не вижу!
Клиент
Александр Юрьевич, Подскажите а что с дыханием делать?почему бывает тяжело дышать?
Терапевт
На фоне остеохондроза и межребёрной невралгии возможны такие симптомы , начните лечение которое написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника и повышенная тревожность , вам необходим очный осмотр невролога . Можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника . Сейчас можно начать принимать магний в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц , от боли амелотекс 7,5 мг 2 раза в день -5 дней , после еды ; омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды -5 дней , для защиты желудка при приеме нпвс ; витамины гр в - нейробион по по 1 т 3 раза в день -1 месяц. Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы : ттг общий , т4 свободный , витамин д
Клиент
Евгения Владимировна, Это конечно покажется смешным, но мне запретили проводить МРТ, так как в детсве я проглотил монетку, которая вероятно так и не вышла, родителям в детсве ничего не сказал к врачу по этому поводу не водили
Терапевт
Тогда можно сделать кт грудной клетки ?
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста очень боюсь что это может быть какое опасное, раковое заболевание, такое может быть?
Клиент
Евгения Владимировна, Подскажите а что с дыханием делать?почему бывает тяжело дышать?
Терапевт
Такое бывает на фоне обострения грудного остеохондроза и на фоне повышенной тревожности , надо чтобы вас осмотрел очно невролог. На фоне лечения быстро все проблемы с дыханием проходят
Клиент
Евгения Владимировна, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит
Терапевт
Здравствуйте, такое может быть на фоне тревожности и на фоне грудного остеохондроза . К неврологу запишитесь ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете этот симптом с приёмом пищи? Каким-либо продуктом? Изжоги, отрыжки нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,с приёмом пищи как-то не связывается, отрыжка да бывает, независимо от приема пищи
Клиент
Михаил Николаевич, изжоги не бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения этого дискомфорта рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых ротоглотки. Для защиты слизистой рекомендую Гевискон - гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой на период до 4 ч. Есть вариант с мятой. Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием.