Бывает тяжело дышать

мне 32 года, подскажите пожалуйста к какому врачу лучше обратиться и какие обследования пройти, периодический мне бывает тяжело дышать (связываю всё-таки с нервами, в последние время много всяких видео про истории людей с разными заболеваниями посмотрел), тяжело дышать бывает после того как распряплю плечи и выпрямлюсь, появилась отдышка при длительно хотьбе, после наклонов бывает подкашливаю пару раз, периодически колит в области сердца, сейчас бывает трудно глотать, ощущение кома в горле или пищеводе, подскажите что с этим делать и к какому врачу обратиться, какие анализы сдать?Сдал уже кучу всего

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте, по всей видимости Ваши жалобы связаны с остеоартрозом грудного отдела позвоночника, так как все остальные видимые причины исключены. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, а стоит ли ещё выполнить какие-либо исследования?может КТ или рентген спины?

Можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, А что именно нужно и что лучше?

МРТ более достоверно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, Это конечно покажется смешным, но мне запретили проводить МРТ, так как в детсве я проглотил монетку, которая вероятно так и не вышла, родителям в детсве ничего не сказал к врачу по этому поводу не водили

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста очень боюсь что это может быть какое опасное, раковое заболевание, такое может быть?

Я Вас поняла, тогда можно рентген грудного отдела позвоночника

Нет, однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, Подскажите а что с дыханием делать?почему бывает тяжело дышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Следует пройти рентген для уточнения диагноза, а в последствие можно будет назначить корректное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Вячеславовна, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит

Дополнительно можно проверить щитовидную железу. Сделать УЗИ, сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный

Здравствуйте
Боли усиливаются при движении?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, да нет бывают начинаются в покое, при смене положения тела проходят, да тревожный и очень мнительный, периодические чувства нехватки воздуха, довольно давно ещё в январе/феврале начались, может КТ грудной клетки сделать?

По УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую чтобы её поддержать в тонусе , пропить следующие препараты:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Боли могут быть на фоне межребёрной невралгии, необходимо принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

СКТ грудной клетки можно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста очень боюсь что это может быть какое опасное, раковое заболевание, такое может быть?

Чтобы понять есть что-то или нет , необходимо пройти СКТ там будет видно.
А так по прикрепленным Вами обследованиям , данных за онкологические процессы не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, Подскажите а что с дыханием делать?почему бывает тяжело дышать?

На фоне остеохондроза и межребёрной невралгии возможны такие симптомы , начните лечение которое написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит

Здравствуйте, по описанию похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника и повышенная тревожность , вам необходим очный осмотр невролога . Можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника . Сейчас можно начать принимать магний в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц , от боли амелотекс 7,5 мг 2 раза в день -5 дней , после еды ; омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды -5 дней , для защиты желудка при приеме нпвс ; витамины гр в - нейробион по по 1 т 3 раза в день -1 месяц. Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы : ттг общий , т4 свободный , витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, Это конечно покажется смешным, но мне запретили проводить МРТ, так как в детсве я проглотил монетку, которая вероятно так и не вышла, родителям в детсве ничего не сказал к врачу по этому поводу не водили

Тогда можно сделать кт грудной клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста очень боюсь что это может быть какое опасное, раковое заболевание, такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, Подскажите а что с дыханием делать?почему бывает тяжело дышать?

Такое бывает на фоне обострения грудного остеохондроза и на фоне повышенной тревожности , надо чтобы вас осмотрел очно невролог. На фоне лечения быстро все проблемы с дыханием проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть на фоне тревожности и на фоне грудного остеохондроза . К неврологу запишитесь ?

Здравствуйте, связываете этот симптом с приёмом пищи? Каким-либо продуктом? Изжоги, отрыжки нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич,с приёмом пищи как-то не связывается, отрыжка да бывает, независимо от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, изжоги не бывает

для устранения этого дискомфорта рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, ещё добавилось ощущение кома в пищеводе, кажется что еда тяжело проходит

нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых ротоглотки. Для защиты слизистой рекомендую Гевискон - гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой на период до 4 ч. Есть вариант с мятой. Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием.