Консультация пульмонолога /

Острый двухсторонний бронхит, беродуал — вопрос №1586162

Здравствуйте, поставили диагноз острый двухсторонний бронхит, тяжело дышать и сильная одышка при любом малейшем движении, спасает инголяция беродуалом часа на 4, как часто его можно использовать?

Возраст: 22

Пульмонолог
Здравствуйте. Ренгалин и коделак бронхо вместе с ренгалином не рекомендую использовать. Беродуал можно использовать через каждые 4 часа до улучшения, в среднем 5-7 дней. параллельно добавить ингаляции с пульмикортом 0.5г по 2 мл 2 раза в день на 7 дней. Если по анализу крови есть бактериальная инфекция, то можно супракс, если не сдавали- сдайте (общий клинический анализ крови +с-реактивный белок), так же важно сдать кровь на аллергию- иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Пройти спирометрию с бронхолитической пробой, для исключения астмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а что тогда исключить коделак бронхо или Ренгалин?

Пульмонолог
Коделак бронхо принимается, если есть трудноотходящая мокрота, ренгалин при полностью сухом кашле, без признаков мокроты. У вас какой кашель?
Клиент
Наталия Васильевна, мокрота чувствуется, но почти не откашливается
Пульмонолог
Пока лучше начните коделак бронхо, если мокрота отходить не будет на фоне лечения через 5 дней, то можете начать ренгалин
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, а беродуал и пульмикорт 1к1 с физ раствором смешивать?
Пульмонолог
Беродуал 20 капель, пульмикорт 2 мл, физ раствор не обязательно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Есть изменения в лейкоцитарной формуле? Рентген обследование грудной клетки делали, если да, то что в описании? Есть возможность померять сатурацию пульсоксиметром? Пока ингалируйте беродуал 20капель + Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2мл физ.раствора 2 р в сутки до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если сложно отходит мокрота, оставьте Коделак бронхо до 10 дней, ингаляции через небулайзер Беродуал 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2-4 р в день до 10 дней.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Вы делали КТ лёгких, сдавали анализы крови общий, СРБ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Владислав! Если Вам помогает беродуал, то бронхит ещё и обструктивный, от есть есть сужение бронхов
Вам нужно бы выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить начало бронхиальной астмы. Есть ли у Вас аллергия, стаж курения?
Можно поделать ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+физ раствор 2 мл, затем через 5 мин Пульмикорт 500 мкг2 мл+ физ раствор 2 мл 2 раза в сутки 2 недели.
Добавьте Монтелукаст 10 мг вечером на месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, аллергий нет, не курю
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла! Но спирометрию с бронхолитической пробой всё таки рекомендую сделать.
Клиент
Татьяна Андреевна, а подскажите, у меня болит голова, скорее всего повышенное давление, а беродуал вроде как тоже его поднимает, тогда можно ли делать ингаляцию?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Беродуал местный бронхолитик, системного действия он не оказывает. Поэтому ингаляции делать можно. Рекомендую померить давление, при повышении выпить Капотен или Физиотенз под язык.