Это воспаление и что делать?

Добрый день. Подскажите, что это такое и нужно ли чего-то опасаться? Мать подруги Уехала в ЛО, около 2-3 недель живет на Даче, сегодня приехали ее проведать и обнаружили вот такое вот воспаление? Оно не болит, не чешется, не зудит ничего. Жалоб на него никаких нет. Но выглядит не очень и неизвестно как давно есть. Подруга как обычно насмотрелась фоток в интернете и спрашиват не Базилома ли это случаем? Мать ехать обратно в Город не хочет, возможности вызвать врача на дом нет. Подскажите, нужно ли нам ее везти в город и на что это похоже?

Вроде как нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на травмированную кератопапиллому или кератому.
Обработать настойкой календулы или другим спиртовым раствором если нет.
Обработка в течении недели.
Не загорать.
Планово провести дерматоскопию.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно это образование? Болит ли, чесалось ли?

Оксана Александровна, жалоб никаких нет. Как давно не знаем, как я писал выше она живет на даче около 3х недель. Данное воспаление она сама не видела, так что не знаем как давно оно.

Для начала надо снять воспаление.
Наружно Левомеколь 2 раза в день. Иди Фуцидин 2 раза в день 5 -7 дней.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Бежать сейчас куда-то не надо.
Через три , четыре дня нанесения мази можете написать, посмотрим что в динамике будет.