Иммуноглобулин Е

Сдавали анализ ребёнку 5 лет на иммуноглобулин Е и пришёл результат <0,1. Что это значит? В некоторых источниках пишут что это может указывать на опухоли.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно уровень IgE измеряется в МЕ/мл (миллиэквивалентов на миллилитр).
Значение <0,1 МЕ/мл означает, что уровень IgE очень низкий.
Низкий уровень IgE не обязательно указывает на опухоли. Это может быть нормой или свидетельствовать о низкой аллергической реактивности. Поэтому не волнуйтесь , все отлично по анализу.

Алена Игоревна, а в каком случае всё же может указывать на опухоли и какого рода, злокачественные или доброкачественные? И как это понять и может параллельно сдать ещё какой-то анализ? Но ребенка ничего не беспокоит кроме аденоидов, активный, не на что не жалуется. Нам посоветовали сдать анализ для того, что бы убедиться что воспаление аденоидов не носит аллергический характер и мы собираемся их удалять операбельно. Анализ крови общий с лейкоцитарной формулой сдавали неделю назад, там всё ровно по всем показателям.

Обычно смотрят на СОЭ в общем крови если и он в норме, то точно не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Тем что у вас низкий уровень Ig Е вы как раз подтверждаете, что все таки воспаление аденгидов не носит аллергический характер .
Гораздо опаснее было бы , если бы их уровень был высокий .
На самом деле причин снижение Ig E очень много , это может быть и врожденной аномалии клеток крови — лимфоцитов , и гипогаммаглобулинемия и даже , как вы прочитали злокачественные опухоли и т.д.
Но ни один диагноз не выставляется только по лабораторным показателям.
Все эти состояния так или иначе проявляются и на физическом уровне. Дети обычно существенно отстают от ровесников в развитии, могут страдать дискоординацией движений. Дети часто и подолгу болеют, даже простая вирусная инфекция у них почти всегда дает тяжелые осложнения, которые с трудом лечатся.
По этому , если ваш ребенок чувствует себя хорошо, то не стоит переживать !

Принятый ответ

Анна, доброе утро. У вашего ребёнка все в норме. Если посмотреть на анализ и его референцные значения то там дано 0-50 норма, у вашего ребёнка 0,1,это норма. Не беспокойтесь и не накручивайте себя. Вы случайно ОАК не сдавали?

Наталья Александровна, сдавали. В шапке вопроса я прикрепила.

Анна, два анализа и они оба на иммуноглобулин Е общий, ОАК нет

Наталья Александровна, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Анна,по ОАК у вашего ребенка все в пределах возрастной нормы переживать за плохое не нужно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Низкий уровень общего иммуноглобулина Е указывает на то, что аллергии у ребёнка нет, а увеличение аденоидов может быть связано с частыми ОРВИ.
В общем анализе крови всё в порядке, поэтому не волнуйтесь.
Ничего на опухоли не указывает, а в интернете чего только не напишут.
Здоровья вам!