Аллергия слизь
После перенесенного ковида обострилась аллергия на запахи цветения бытовую химию по ночам закладывает нос слизь выходит прозрачная закладывает горло пью месяц эриус и капаю в нос нозефрин легче стало но не проходит до конца постоянно хочется эту слизь убрать из горла соленая слюна ещё. Вопрос сколько можно пить от аллергии таблетки и капать назефрином может что то ещё добавить можно иммуноглобулин Е 450 нос закладывает только по ночам и то одну половинку в очном беспокоит слизь в горле постоянно что то там мешает
Принятый ответ
Добрый день!
После ковида вполне вероятно проявилась респираторная аллергия, на что указывают ваши симптомы. Для уточнения состояния в подобных случаях рекомендую выполнить риноцитограмму - мазок из носа на клеточный состав, чтобы определить какие клетки преобладают - аллергии или инфекции.
Также в подобных случаях рекомендую прием врача ЛОРа и замена нозефрина на топические стероиды - Авамис/Дезринит/Назонекс по 1-2 д в каждую половину носа для уменьшения отека и воспаления.
Была у лор врача сказал аллергия
Ставит ринофаренгит
Иммуноглобулин Е достаточно высокий, вполне можно предположить аллергию на конктернве респираторные аллергены, выполнить аллергопанель ринит-астма взрослый профиль выполняется методом ImmunoCap. А также кал методом парасеп 3кратно. Антигистаминные препараты безвредны, можно принимать длительно.
А больше из лекарств ничего не нужно добавлять?
Тактика ведения зависит от тяжести проявления и конкретного аллергена. Если будет достаточно антигистаминных препаратов и капель в нос, спрея, тогда не нужно. Решает, конечно, очный врач аллерголог иммунолог и ЛОР. Плюс элиминационные мероприятия для минимизации контакта с аллергеном, поддержание гипоаллергенного быта.
Дело в том что у нас в городе нет аллерголога
Поняла вас, тогда лучше выполнить обследование на аллергены, а потом в результатами к ЛОРу на контроль и к аллергологу на дистанционную консультации, хотя бы так.
У нас даже не делают тесты
На аллергены
Это анализ крови в большинстве лабораторий частных делают.
Напишите пожалуйста как этот анализ называется
И монтелукаст может мне попить как вы относитесь к данному препарату?
Аллергопанель ринит-астма взрослый профиль или респираторная аллергопанель Immulite.
В подобных случаях да, может рекомендоваться для усиления терапии Сингулар/Монтелар 10 мг за 1 час до сна 2-3 мес. Хороший препарат.
Всего доброго!
Больше спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антигистаминные препараты, особенно если есть хороший эффект от них, можно использовать длительно, ограничения по срокам нет. Есть пациенты, которые принимают Эриус годами, и всё хорошо, без побочных эффектов.
А вот Нозефрин лучше использовать с перерывами - 1-2 месяца использовать, 1 месяц перерыва.
К лечению в подобной ситуации можно добавить промывание носа препаратом Аквалор софт душ или Аквамарис софт душ, 2-3 раза в день. Это будет снимать отек и вымывать слизь.
Здравствуйте я сильного эффекта не заметила от препоратов после еды сразу появляется обильное слюнотечение и слизь может что то другое попробовать
Можно попробовать монтелукаст, по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день вечером - 10-14 дней.
Если и это не поможет, то аллергия вызывает сомнения.
И тогда, может быть, с гастроэнтерологом поискать причину симптомов (рефлюкс?)