Повышены АЛТ и щелочная фосфотаза у мопса
Мопс, кобель, 2,8 лет. Вес 8,1 кг. Очень часто мучает одышка после еды, особенно на ночь. Питается натуральным кормом. Т.к. аллергик, то по рекомендации дерматолога кормим отварной свиной вырезкой и чечевицей. Из витаминов даю лососевое масло. Сдали анализы крови: АЛТ 189,7, АСТ 39,2, альфа-амилаза 646,6, билирубин общий 4,7, глюкоза 2,08 (была утром рвота, анализ сдан вечером), креатинин 72,1, мочевина 6,8, общий белок 61,6, щелочная фосфотаза 143,4. Клинический анализ крови: лейкоциты 24,4, эритроциты 6,63, гемоглобин 180, гемматокрит0,521, ср объем эритроцита 78,7, сод гем в 1 эритр 27,1, конц гем в 1 эрит 345, шир расп эрит 13,4, кол тромбоцитов 440, ср об тромб 9, тромбокрит 0,412, СОЭ 6, нейтрофилы юные 0, палочкоядерные 1, сегментояд 79,лимфоциты 12, моноциты 4, базофилы 0, эозинофилы 4
Здравствуйте, Надежда!
Одышка только сейчас появилась или она есть всегда?
Ваш питомец привит? Кастрирован?
По общему анализу крови лейкоцитоз - есть воспаление, по биохимии повышены печеночные показатели.
Рекомендую провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости и рентгенологическое исследование органов грудной полости. Нужно найти причину лейкоцитоза.
Виктория Витальевна, одышка уже больше года есть. Привит в марте 2024, не кастрирован. В январе 2024 года обращалась с жалобами на тяжелое дыхание, сделали рентген. Есть диск со снимком. Делали УЗИ сердца, нормально все.
Виктория Витальевна, есть рентген от января 2024 г. Обращалась с жалобами на кашель и тяжелое дыхание.
Надежда, если с легкими было по рентгену все в порядке и с сердцем тоже, то нужно провести вышеуказанную диагностику, найти причину лейкоцитоза.
Плюс к хирургу на консультацию обратиться, возможно действительно дело в гипертрофии небной занавески и нужна корректировка.
Щелочная фосфатаза не является маркером какого-то одного заболевания, может быть и кишечник и печень и тд.
Повышение АЛТ может быть при патологии печени, поэтому важно провести УЗИ.
После диагностики подойти на прием к терапевту, чтобы назначил лечение.
Виктория Витальевна, добрый день! Благодарю Вас за неравнодушие и ответы на вопросы! Сегодня сделали УЗИ по Вашей рекомендации. Врач рекомендовала дополнительно ОКА мочи и кровь на желчные кислоты. Результаты анализов будут не раньше, чем завтра. Результаты УЗИ я попробую подгрузить в шапку вопроса.
Надежда!
По УЗИ ничего страшного нет, единственное врач не смотрел простату.
Но подождем результаты мочи. Желчные кислоты, можно было не сдавать.
А они в клинике на месте анализы делают или в лабораторию отправляют?
Просто с таким лейкоцитозом были бы симптомы, а у Вас только жалобы на тяжелое дыхание.
Виктория Витальевна, благодарю
За ответ. Мы в других клиниках анализы сдаем. В той только биохимия крови и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Да, основная жалоба на тяжелое дыхание. Есть выделения из носа прозрачные и иногда кашель. Причем сдавали на инфекции ПЦР в 2022 году, был микоплазмос. Лечились доксифином, кашель прошел тогда. С зимы 2023-24 симптомы не уменьшаются. Получили анализы ПЦР, инфекций нет. Собачка очень тяжело дышит, хоть и кондиционер включаем, и гуляем не в быстром темпе. Вчера ночью в прохладу на руки просился, было тяжело ходить видимо.
Надежда, как придут анализы прикрепите и напишите. Посмотрим что там.
Если все будет хорошо, значит порекомендую Вам хорошую клинику и хирурга для коррекции БЦС
Виктория Витальевна, сердечно благодарю вас за советы?! Да, обязательно прикреплю. Ожидаю завтра результаты анализов.
Надежда, ждем результаты)
Виктория Витальевна, добрый вечер! Подгрузила результаты анализов! Вы совершенно правы по поводу желчных проб! В моче есть немного инфекции. На данный момент спасаемся Фликсотид, распыляю перед прогулками перед мордочкой мопса, закрыв рукой ему глаза. Такого ужасного состояния сейчас нет. И на прогулке порезвее, и дома нет таких хрипов. Данный препарат посоветовала врач, когда мы с ним месяц - полтора назад с приступом затруднено дыхания обращались. Приступ купировали и больше не принимали. Сейчас от безысходности воспользовалась. Если это аллергия, то как определить на что?
Надежда!
анализы хорошие, да в моче немного повышены лейкоциты.
Но это не значит, что нужно принимать антибиотики.
Пьем 2-3 недели уролайф по 1/2 капсулы 2 раза в день, Д-маннозу по 1/2 таблетки 2 раза в день, через 10 дней сдаем мочу для общего анализа. Если лейкоциты будут повышены, сдаем мочу цистоцентезом для бакпосева.
Что касается дыхания - невозможно определить на что может быть аллергия.
Если помогает Флексотид, то в периоды обострения используйте.
И рекомендую попасть все-таки к хирургу, чтобы посмотрел точно ли нужно корректировать БЦС.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Благодарю Вас за подробный и развернутый ответ с рекомендациями по лечению! Планирую в ближайшее время начать терапию данным методом.
Если будет возможность добавить результаты в данный раздел, то обязательно поделюсь ими?
Принятый ответ
Надежда, будьте здоровы)