СРБ 116, симптомов инфекции не ощущаю
Здравствуйте! 6.03.24 -начала принимать юнидокс-солютаб по назначению дерматолога, 15.04. отменила в связи с болями в суставах, особенно, в правом коленном. 10.05 колено отекло, заболело. 15.05 темп. 37.7. С 11.05 принимала Аркоксию, вольтарен. Травматолог причины для повышения темп. со своей стороны не нашел. В анализах от 17.05 СРБ-116, СОЭ-30, лейкоциты-17, РФ-12,8, АСЛО меньше 20, мочевая к-та 234, АЦЦП-меньше 7. Отек колена спал, небольшая боль сохраняется, других симптомов нет. Температура повышается до 37. Хронические болезни- тонзиллит. Какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину повышения СРБ и СОЭ- подскажите, пожалуйста. Терапевт 18.05 назначила Кларитромицин на 7 дней, начала принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать нужно с:
Посев крови, мочи
Общий анализ мочи
МРТ коленного сустава
КТ органов грудной клетки
АНФ на Нер-2 клетках
Гликозилированный ферритин
Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис
Консультация инфекциониста
Скажите, по поводу чего дерматолог назначил антибиотик?
Какие у Вас сейчас есть жалобы?
Сыпи на теле нет? Боль в горле не беспокоит?
Виктория Владимировна, к травматологу ходила с МРТ, врач именно по нему определил, что причин для беспокойства нет. Дерматолог лечил антибиотиком акне. У меня жалоб нет, сыпи нет, боли в горле нет. Подскажите, пожалуйста, посев мочи и крови- это определение чувствительности к антибиотику?
Здравствуйте,Анна. По какому поводу назначен был антибиотик дерматологом?
Нет ли у вас кашля,боли в горле? Высыпаний на коже? Жидкого стула? Болей при мочеиспускании?
Ольга Леонидовна, по поводу акне. Кашля, боли в горле, сыпи -нет. Проблем со стулом тоже нет, были боли в желудке на фоне приема Аркоксии
Результаты сможете прикрепить анализов и если выполняли узи или мрт коленного тоже. Сейчас колено припухшее? Болит?
Ольга Леонидовна, колено немного болит, опухоль почти спала. Аркоксию еще принимаю. Анализы и МРТ прикреплю
Там у вас должна быть кнопка для добавления файлов к вопросу. Посмотрите.
Скажите беспокоит только одно колено? Ещё что то болит? Поясница? Живот? Грудная клетка? Одышки нет?
Ольга Леонидовна, в том то и дело, что ничего больше не болит
Ольга Леонидовна, нет, ничего не болит
1.По анализам признаки инфекционного процесса. Однозначно. Лейкоцитоз,нейтрофилез и такие цифры срб и соэ говорят в эту пользу. Здесь и в коленном суставе описан бурсит ( воспаление суставной сумки),на фоне разрыва мениска . Вполне возможно что присоединилась бактериальная флора. Вам в полость сустава ничего не вводили?
2. Есть повышение печеночных ферментов. Поэтому сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. А так же сделать узи органов брюшной полости и почек
3. В крови есть легкая анемия. Это может быть на фоне воспаления сейчас. Но препарат железа показан. Сорбифер 1 таб 2 раза/сут.
4. Антибиотик к приему я бы оставила. На 7 дней. Далее динамика ОАК и СРБ на 10-14 день
5. Сдать ещё ОАМ желательно самый обычный и выполнить хотя бы рентгенографию органов грудной клетки в идеале КТ ( иногда пневмонии протекают бессимптомно без кашля и одышки).
Ольга Леонидовна, в полость сустава ничего не вводили, так как доктор посчитал сейчас это ненужным, травма старая- он так сказал. Анализы повторить нужно через неделю или лучше завтра? Я очень переживаю, что упущу время
Принятый ответ
Сейчас нет смысла повторять анализы. Так как во первых ни соэ ни срб быстро не опускаются. Бесполезно сдавать каждый день. Вы только сдали их 17 мая. Сейчас целесообразно пройти дообследование,о котором я написала вам. И обязательно начать принимать антибиотик и нпвс продолжить. А контроль анализов сделать после окончания приема антибиотиков. На 10-14 день.
Ольга Леонидовна, благодарю Вас!