Консультация гинеколога /

Анализы результат — вопрос №2130349

Добрый вечер,посмотрите,пожалуйста результаты анализов,
Хочу услышать Ваше мнение,опасно ли это или нет и услышать рекомендации.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть жалобы на акне, оволосенение избыточное?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл не регулярный,поставили диагноз мультифуликулярные яичники

Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали кровь на половые гормоны?
1 раз в 2 месяца есть месячные? Или реже?
Оволосенение, акне?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на второй день цикла,есть акне,оволосенение минимальное
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные присутствуют 1 раз в 2 месяца,обильные,по 2 недели
Акушер, Гинеколог
Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока нет,но хотелось бы услышать нужно ли?
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны подтверждает мультифолликулярные яичники.
Высокий гормон ЛГ по отношению к ФСГ, если бы вы сдавали ещё один важный гормон АМГ он скорее всего был бы повышен.
Незначительно повышен тестостерон.
Клинически значимо повышение свободного тестостерона, это его активная фракция.
Нет, беременеиь срочно не нужно.
На данный момент, учитывая жалобы, нерегулярный цикл, затяжные месячные, рекомендую приём кок с антиандрогенным эффектом типа Ярина, Клайра, Диане 35.
Когда придёт время беременности, кок отменяете и отслеживаете овуляцию.
Если овуляции её будет на протяжении 3х циклов, нужна будет стимуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, все гормоны,которые Вы написали,мне не подходят,у меня побочный эффект в виде кровотечения
Акушер, Гинеколог
В таком случае цикл поддержать можно Дюфастоном с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Если акне и оволосенение вас беспокоят, Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор дерматолог. Они в большинстве своём рецептурные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я его так же принимала,тоже было кровотечение
Еще такие подобные эффекты такие,как нестабильное эмоциональное состояние,слезы,не знаю из-за этого ли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Цикл менструальный регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цикл не регулярный,поставили диагноз мультифуликулярные яичники.
Так же есть высыпания на лице.
И бывают кровотечения от 2 и более недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность планируете?
Клиент
Екатерина, пока нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу АТ- тпо необходимо обратиться к эндокринологу
А остальное можно скорректировать КОК ( Диане-35)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Повышены антитела к ТПО . Это говорит о наличии АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА заболевания щитовидной железы.Но ТТГ и Т4 в норме. Поэтому лечения АИТ не требует. Рекомендуется наблюдение у эндокринолога. Тестостерон - это мужской половой гормон. Его повышение может говорить о наличии СПКЯ (синдром поликистозных яичников)
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, у меня мультифуликулярные яичники
Акушер, Гинеколог
Да, два признака - повышение тестостерона и мультифолликулярные яичники по УЗИ - это заболевание - синдром поликистозных яичников СПКЯ
Клиент
Марианна Александровна, что мне делать?
КОК мне не идут,вызывают кровотечение,так же нестабильное эмоциональное состояние,слезы,срывы.
Не знаю как мне быть,была у многих специалистов
Акушер, Гинеколог
Самое оптимальное лечение это КОК с антиандрогенным эффектом (ЯРИНА, МИДИАНА) Переносятся препараты хорошо. При появлении прорывных кровотечений- надо искать какую -то другую причину кровотечений. Обязательно снижать вес, если он избыточный. Можно назначить МЕТФОРМИН. Другого лечения нет
Клиент
Марианна Александровна, у меня вес 47 кг.
Клиент
Марианна Александровна, как искать другую причину,куда обращаться,подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Алина, значит КОК. Жалобы какие к Вас?
Клиент
Марианна Александровна, я принимала Джес +,Регулон,Навинет,Клайра,все они,кроме Джес+ вызвали кровотечение,вплоть до обморочного состояния,но они все так же вызывали у меня эмоциональную,нестабильность,слезы
Акушер, Гинеколог
Без КОК каки жалобы? Нарушение цикла?бесплодие ?
Клиент
Марианна Александровна, акне на лице.
Нестабильный менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Алина. Если совсем не переносите КОК, что поделать, оставьте всё как есть