Чешется родинка
Доброго времени суток! Уже как недели 2-3 чешется родинка, скорее даже кожа вокруг нее. Мама дня 3-4 назад прижгла родинку и окружность чистотелом. Спустя примерно час решил почитать а можно ли собственно так делать, и впоследствии прочитав что ни в коем случае - поспешил все смыть. По ощущениям мазь от кожного зуда (феницитол, фенистил) не помогают. Записался на прием к дерматологу через 2 дня. Но к сожалению это меня доканывает скорее психологически. (страшные мысли и все сопутствующие) Фото прикреплю. Родинка на бедре.
Дмитрий, доброй ночи!
По фото травмированный невус
Конечно так делать нельзя, но ужасного в этом ничего нет, это не значит что все кончится плохо и родинка переродится
Для своего спокойствия сходите к дерматологу для проведения дерматоскопии , но не переживайте , все будет хорошо ?
Если она чешется и как то вас беспокоит можно удалить ее у хирурга лазерным либо радиоволновым методом?
Сейчас промывайте хлоргексидином и наружно мазь Фуцидин либо левомеколь 2-3 раза в сутки ?
Здравствуйте
Травмированный невус.
Утром и вечером Фуцидин 5 дней
Здравствуйте
На фото Травмированный невус,конечно этого делать не нужно,но это уже произошло,на фото визуально ничего критичного не вижу ,рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Дмитрий,здравствуйте!
По фото травмированный невус. Удалять такие образования чистотелом нельзя. Сейчас есть воспаление - обрабатывайте хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или используйте мазь левомеколь/крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению,находятся в местах возможной травматизации или мешают эстетически лучше удалить хирургическим,лазерным или радиоволновым методом.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Здравствуйте, Дмитрий
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую образование удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, похоже на травмированный невус. Ничего страшного нет . Обработка раствором Хлоргексидина или мирамистина и далее очный осмотр