Из-че чего могли увеличиться л/у на руке и шее

Здравствуйте. Вчера начала болеть область на левой руке ниже сгиба при надавливании, сначала думала, что растянула, но нащупала что-то маленькое в этой области, думаю на л/у потому что позже заметила, что на шее слева они тоже побольше чем справа. Какие сдать анализы? Есть смысл делать узи л/у? На данный момент есть ОАК, но от февраля

Нет
22 года

Здравствуйте!
Не болели в последнее время? Лимфоциты реагируют на вирусные инфекции.
То, что Вы пальпируете лимфоузел не значит, что он увеличен. Лимфоузлы - это сторожевые «фильтры» организма, их присутствие - это норма.
Можно сдать клинический анализ крови, узи рутинно делать не следует, если лимфоузлы, которые Вы нащупали подвижны, как горошины и кожа над ними не изменена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Я не болела. Я знаю, что можно нащупать л/у на шее, но слева он прям катается, если трогать, а на руке то вообще никогда не пальпировались, даже не знала, что они там есть

Принятый ответ

Возможно, была повышенная нагрузка на руку, ничего критичного, главное - не греть.
На шее лимфоузлы чаще реагируют на патологию лор-органов или Зубов, если есть кариес
Для спокойствия можно сдать клинический анализ кров и срб.

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото где вы нащупали лимфатические узлы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила где нащупала что-то на руке. Шею не могу сейчас сфотографировать, но что там это л/у я точно знаю, мне уже делали когда-то узи л/у на этом месте и они также перекатывались, потому что были увеличены

В данной области не должно быть лимфатических узлов, в проекции локтевого изгиба только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, тогда нужно узи мягких тканей делать?

Принятый ответ

Да, сделайте, если есть уплотнение

Здравствуйте! Если сейчас нет признаков ОРВИ - насморк, кашель. Во рту нет кариозных зубов. То стоит сдать оак и срб. Чаще всего лимфоузлы реагируют на любые инфекции (даже герпес). И расположены они по ходу всех сосудов организма.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте. Л/у на руке могут увеличиваться от орви и кариеса? Или это не л/у? Я фото прикрепила где нащупала

Принятый ответ

Там нет. Либо вы просто не замечали раньше - это бывает и в норме. Либо перенапрягаться руку. Возможно какое-то местное воспаление и это уже хуже. Я бы сделала УЗИ, если в течении 3х дней ничего не изменится. Или если когда вы его трогаете - есть боль.

Здравствуйте.
В порядке исключения / подтверждения инфекции необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Так УЗИ мягких тканей данной области.
И уже по результатам к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Именно мягких тканей? Т.е. это вряд ли лимфоузел увеличился? (На руке) просто на шее это точно л/у

Принятый ответ

УЗИ мягкий тканей смотрит и лимфатические узлы в том числе.

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.
Сдайте клинический анализ крови, срб.