Консультация нефролога /

Какие обезболивающее можно при почечной недостаточности — вопрос №2130708

Маме 70 лет. Сильные Головные боли, чем можно обезболить.
Креатинин 200, стоят 2 стена на мочеточниках.
Давление 160/100
Онкология :рак желудка, 4я стадия.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сердечная недостаточность Почечная недостаточность Онкология - рак желудка, 4 стадия.

Нефролог
Добрый день.
В случае онкологии обезболивающая терапия начинается с НПВС (кеторол, мелоксикам) внутримышечно, но риск ухудшения почечной функции достаточно велик на фоне их приема.
Следует рассмотреть вариант препарата Габарентин по 300 мг в сутки, он хоть и против эпилепсии, но болевой синдром тоже устраняет (выписывается по рецепту). Также терапевт может выписать пластырь с Фентанилом или Трамадол в таблетка, это уже наркотические препараты, тоже только по рецепту.
В крайнем случае, при отсутствии эффекта от вышеперечисленного назначается Морфин.