Прыщ на поднебном язычке
Несколько дней назад обнаружила типа прыщика на поднебном язычке, горло задняя стенка болит периодически, есть хронический фарингит из-за ГЭРБ
Здравствуйте
По фото больше данных за лимфоидный фолликул- такую же защитную иммунную ткань как и миндалины
Вам выполняли эгдс? Принимаете противорефлюксые препараты?
Как дышит нос? Нет зуда в носу, чихания? Стекания слизи в горло?
Анна Юрьевна, фгдэс делали, там был диагноз рефлюкс, пропила курсом Ребагит с Разо, потом альфазокс, лечение закончила недели две назад. По носу сейчас началось обострение сезонной аллергии, она проходит у меня специфически - течения из носа нет, небольшой отек пазух происходит. Это уже несколько лет в это время года, с врачами консультировалась - приемаю Аллегра 120 и сингуляр
Фолликул может реагировать вторично как на рефлюкс, так и на явления аллергического ринита
Нос дополнительноно орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо, а этот фоликул сам пройдет, не требуется его лечения?
Принятый ответ
Специфического лечения данного фолликула наиболее вероятно не потребуется, он уменьшается самостоятельно при исчезновении провоцирующих факторов
Здравствуйте
На слизистой оболочке слева у вас скорее всего папиллома
Ее можно удалить очно на приеме у ЛОР врача
Вы принимаете антирефлюкснную терапию?
Маргарита Александровна, да, был курс Разо и Ребагит, потом альфазокс, лечение закончила недели две назад
Боли/дискомфота в зеве у вас сейчас нет?
Маргарита Александровна, нет
Маргарита Александровна, сейчас есть обострение аллергического ренита, приемаю Аллегра 120, сингуляр 10, мометазон спрей в нос 2 раза в день, обострение началось пару дней назад
Принятый ответ
Тогда для горла никакое лечение не нужно
Наблюдайте
Маргарита Александровна, большое спасибо