Ребенок застудил шею

Добрый день. Ребенок, 3,5 месяца, кажется застудил шею. Или я не знаю, что случилось. Началось ночью, просто проснулся и начал кричать (не новое явление, когда кушать хочет, тоже кричит), но плач сопровождался слезами, дикие крики. Поносила на руках, ничего страшного не заметила, голову поворачивал. Мы с ним играли как могли, чтобы отвлечь от плача. Далее ночью спал беспокойно, просыпался часто, так же громко кричал и плакал. Утром начала замечать, что ему как будто больно в одну сторону голову поворачивать. Спит только на правой стороне. На руках голову держит тоже в право. При попытке повернуть голову, начинает снова кричать и плакать. Но голову сам держит. Если положить на животик, тоже поднять может. Даже попробовал повернуть голову влево, когда лежал у меня на груди, повернул, если не шевелил, не плакал. Ещё ощущение, что до ушка дотрагиваюсь и у него тоже реакция идёт. Не понимаю, возможно просто он как раз дергает головой в этот момент. К педиатру только завтра, сегодня воскресенье и врач неотложки в поликлинике не помогла. Сказала дать парацетамол при температуре и для снижения боли. Внешне симптомов никаких. Горло чистое, сыпи нет, ушко тоже нормальное. Аппетит есть, ребёнок особо не вялый вроде. О температуре: была 37,6, но он был заплаканный. Без плача вроде обычный, тёплый, но руки и лоб все же чуть горячее обычного. Вчера гуляли на улице, был ветер. Так же дома окна бывают открыты. Продуло? Или вдруг я его как то таскала и что-то могла повредить? Боюсь на руки брать, чтобы лишний раз ему больно не делать.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь конечно очно показаться врачу. Лучше неврологу и педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы не увеличены? Ушки отоскопом смотрели?

Алина Александровна, нет, не увеличены. Ушко она просто осмотрела, без прибора. Сейчас когда держу вертикально, ребенок успокаивается, даже медленно голову поворачивает
Но стоит наклониться начинает плакать

Алина Александровна, подскажите, стоит ли дать парацетамол и если да, то сколько мг?
Ребенок чуть больше 5кг

Врач должен нормально посмотреть уши отоскопом, нужно исключать отит. Парацетамол на 5 кг 3 мл.

Алина Александровна, сейчас по ушкам ничего не видно. Будет ли вообще заметно за день изменение? Завтра отсмотрят.

Без прибора невозможно увидеть отит. Так что если ничего не изменится, лучше не станет, нужен осмотр.

Алина Александровна, поняла, спасибо, надеюсь за день сильно не ухудшится :(

Не волнуйтесь! Малыш не температурит, это главное, так что наблюдайте.