Консультация хирурга /

Образование под кожей — вопрос №2130992

Здравствуйте! У меня немного щекотливый вопрос. Около месяца назад обнаружила рядом с интимной зоной под кожей небольшое образование. Оно не беспокоило и не болело. Вчера побрилась станком. Почти сразу был половой акт. Сегодня в этом месте (в районе шишечки) при прикосновении (туалетной бумагой) боли. Подскажите, что это может быть? Мне нужно к хирургу или на узи?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте. Вероятно это атерома(киста сальной железы), которая воспалилась.
При возможности приложите фото образования.
Если нет возможности приложить фото, то можно дать ориентировочно рекомендации для снятия воспаления: обработка 2-3 рада в день раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх делать повязку с мазью левомеколь или фуцидин. Внутрь принять НПВС : нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 1-2 дня. При улучшении продолжать лечение. При ухудшении обращение к хирургу как экстренный пациент с подозрением на нагноение.
Если это атерома, то даже после снятия воспаления останется шарик на том же месте и его нужно будет планово удалить у хирурга, во избежании повторных воспалений и нагноений.
Если будет гнойник, то вскрытие гнойника, и после заживления раны все равно есть риск того что атерома останется из-за сохранения капсулы внутри и все равно придется планировать амбулаторно операцию по ее удалению вне воспаления.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю!!
Хирург
Да, по фото все сходится. Рекомендации выше в силе.
Клиент
Ксения Борисовна, скажите пожалуйста, сколько примерно времени рана будет заживать в такой интимной зоне. Просто с мужем мы планируем ребенка и у нас каждый день на счету)))
Хирург
В любом случае заживление такого размера после вскрытия гнойника или после планового удаления атеромы примерно 10 дней. В это время нужно стараться не мочить рану, не травмировать.
После заживления никаких ограничений.
Первые два-три дня после операции может сохраняться небольшая болезненность, которая хорошо снимается приемом НПВС .
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, а как ее не мочить, если она в промежности? Она мокнет при каждом походе в туалет. И это получается не подмываться 10 дней?
Хирург
Поняла, если место такое что в любом случае мокнет, то после гигиенических процедур обязательно обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и наложение повязки ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации. Область обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите на область уплотнения мазь Фуцидин (левомеколь) и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Наблюдайте, если боли, отёк и краснота будут нарастать,то нужно будет посетить хирурга в экстренном порядке, возможно потребуется вскрытие и ревизия гнойника под местной анестезией.
Если же будет положительная динамика, то хирурга нужно будет посетить в плановом порядке, решить вопрос с радикальным удалением атеромы вместе с капсулой, чтобы в будущем не было повторения подобной ситуации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ!!
Клиент
Антон Андреевич, , скажите пожалуйста, сколько примерно времени рана будет заживать в такой интимной зоне. Просто с мужем мы планируем ребенка и у нас каждый день на счету)))
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
После планового удаления швы обычно снимают на 7-10 сутки.
Рана после вскрытия нагноившейся атеромы также обычно заживает в течение недели.
Клиент
Антон Андреевич, а какие ограничения на это время? Ходить можно или больничный брать? Сильно рана болит? Я никогда не делала таких операций
Хирург, Онколог
Зависит от характера труда. Если работать мешает, то и больничный выписывают. Как правило, пару дней болит, потом при нормальном течении процесса уже не беспокоит. Боли не сильные, как правило, жжет, тянет. Боли купируются приемов нпвс.
Хирург
Добрый день. Судя по фото и описанию проблемы- это воспалившаяся атерома. Обычно их удаляют под местной анестезией в поликлинике. Сегодня это образование нужно обработать раствором Хлоргесидина и приложить мазь Левомеколь- 2 раза в день. По фото я не вижу гнойного воспаления, но для детальной оценки рекомендую записаться на очный осмотр к хирургу. Для уменьшения болевого синдрома и воспаления рекомендую выпить 1 пакетик Нимесил- это противовоспалительный препарат, он снимет боль и уменьшит воспаление. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, , скажите пожалуйста, сколько примерно времени рана будет заживать в такой интимной зоне. Просто с мужем мы планируем ребенка и у нас каждый день на счету)))
Хирург
Вы имеете ввиду после операции? Обычно на 8-10 дни снимают швы
Клиент
Игорь, ого, там еще швы будут?
Хирург
Существует два варианта: если нагноилась атерома- вскрывается без наложения швов. Если без гноя- удаляется с наложением кожных швов
Клиент
Игорь, а какие ограничения на это время? Ходить можно или больничный брать? Сильно рана болит? Я никогда не делала таких операций
Хирург
Больничный выдается в случае если пациент не может работать. Ходить можно. Болит не сильно, потому что есть обезболивающие лекарства.
Хирург
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, , скажите пожалуйста, сколько примерно времени рана будет заживать в такой интимной зоне. Просто с мужем мы планируем ребенка и у нас каждый день на счету)))
Хирург
Полина, около двух недель максимум
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Радикально атерома лечится операцией, её следует иссекать вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Сейчас учитывая болезненность обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левосин 2 раза в день под повязку.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если будет усиливаться боль, краснота обратиться к хирургу в экстренном порядке, если болезненность пройдёт обратиться в плановом порядке и удалить атерома. Операция под местной анестезией госпитализация для этого не нужна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, , скажите пожалуйста, сколько примерно времени рана будет заживать в такой интимной зоне. Просто с мужем мы планируем ребенка и у нас каждый день на счету)))
Клиент
Елизавета Александровна, а какие ограничения на это время? Ходить можно или больничный брать? Сильно рана болит? Я никогда не делала таких операций
Хирург
Ходить можно, рану не мочить, больничный лист можно взять, можно без него. Болит, но приёмом нпвс (найз, Нурофен, Кетонал) болевой синдром хорошо купируется.
Клиент
Елизавета Александровна, а как не мочить рану, если это промежность? Каждый поход в туалет мокнет. Даже компрессы не смогла делать. Мыться тоже нельзя 2 недели?
Хирург
Имеется ввиду рану держать в сухости, намокла сделали перевязку, в ванной не сидеть.