Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2131122

Скажите стоит ли беспокоиться по поводу этих результатов,страдаю запорами,ноющая боль в правом боку,УЗИ брюшной полости в норме, кроме утолщения стенок желчного пузыря,в кале заметила прожилку крови,это онкология?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты узи обп.
Скажите геморрой у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, есть и трещина и геморрой
Гастроэнтеролог
Прожилка крови , скорее всего у вас из за геморроя или трещины. Как давно посещали колопроктолога?
Как боритесь с запорами?
За какое число узи обп?
Клиент
Марина Константиновна, у проктолога года 4 назад, тогда выявили трещину и гемморой
Лекарственные препараты против запора не принимаю, стараюсь пить больше жидкости и есть овощи
УЗИ за 18.05.2024
Гастроэнтеролог
Болит на уровне пупка? Выше? Ниже?
В правом подреберье?
Клиент
Марина Константиновна, точной локализации нет, боль может быть на уровне пупка, в правом подреберье, на уровне талии сбоку, часто отдаёт в спину
Ночью боли нету, боль начинается с утра
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы( в т.ч геморрой и трещина) связаны с кишечником, а именно от нарушения стула.

Вам необходимо дообследование кишечника:
фекальный кальпротектин
копрограмма
кал на яйцеглист методом парацеп дыхательный водородный тест на сибр консультация колопроктолога
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Для нормализации стула:
Мукофальк по 1 пак 1-4 раза в день 1 мес, не вызывает привыкания

Подозрений на онкопроцесс сейчас у Вас нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет, поводов подозревать онкопроцесс тоже нет. Кровь в стуле это повод показаться проктологу, исключить гемморой и анальную трещину, как самые частые причины крови в кале. При необходимости доктор назначит курс терапии. При наличии болевого синдрома, стоит дообследоваться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (после лечения трещины /геммороя)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно запоры? Какие обследования кишечника выполняли?