После удаления желчного болит бок в месте дренажа

Добрый день. Ровно 5 суток назад удалили желчный планово. Все прошло хорошо, кровь брали воспаления никакого нет. Швы почти не болят, по жкт все хорошо, но есть боли справа глубоко где то, в боку где стоял дренаж. Где то глубоко при движение, вдохе или выдохе полном рези в правом боку. На левый бок лечь тоже не могу , также остро режет что то глубоко в правом боку. Глубоко имею ввиду , то что это не наружная рана болит, а что то внутри. Стоит ли уже паниковать , что дренаж там что то повредил или может ли бы это от чего то еще боль? На еду не реагирует, болит именно при движении как рана глубоко внутри. Если это норма, то как скоро это должно пройти?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прошло еще недостаточно для полного восстановления времени после операции.
Но лучше, если боли сильно беспокоят, обратиться на повторный осмотр к хирургу и выполнить УЗИ ОБП для предотвращения ранних осложнений послеоперационного периода.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи брюшной полости для исключения послеоперационных осложнений, скопление жидкости.
Повредить дренаж ничего не мог.
При отсутствии изменений на узи, наиболее вероятно жалобы связаны с растяжением диафрагмы при операции, постепенно по мере восстановления боли пройдут.
Пока адекватно обезболиваться, терпеть боль не нужно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день ! А могут Батт такие боли стреляющие при движении в области дренажа от того, что там внутри же что то делали, зашивали тоже наверное. Из за этого могут быть?

Нет, дренаж внутри не зашивают, его фиксируют только к коже. Внутри он фиксируется, прижимается внутренними органами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, а желчный когда отрезают , там тоже ничего не зашивают и внутренние швы, если они есть, получается не могут давать такие боли?

Нет, не зашивают, скобки на проток и на сосуд, боли они не дают

Принятый ответ

Добрый день. Из за дренажа таких болей не должно быть.
Можно предположить что боли связаны с остаточным газов в брюшной полости (углекислый газ), который вводят во время лапароскопической холецистэктомии.
Со временем газ будет рассасываться.
Если отмечаете усиление болей, то нужно обратиться хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день ! А могут Батт такие боли стреляющие при движении в области дренажа от того, что там внутри же что то делали, зашивали тоже наверное. Из за этого могут быть?

Нет. При установке дренажа он внутри живота не зашивается, ничего не разрезается. Дренаж ставится в правое подпеченочное пространство

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Сейчас идёт ранний послеоперационный период, поэтому чувство дискомфорта и боли могут сохраняться.
Страшного ничего нет.
Пока избрать сон на спине и исключить, разумеется, физические нагрузки.
При болях можно принимать, например, «Найз» или иной НПВС, согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! В раннем послеоперационном периоде возможен болевой синдром в области раны ( под раной подразумеваются все ткани, на которые оказывалось воздействие при операции). Если болевой синдром выражен, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу поликлиники для осмотра, выполнить УЗИ подпеченочного пространство, сдать общий анализ крови.
Будьте здоровы!