Боль в левом боку

Здравствуйте, лечу лямблии, и застой желчи , первый раз лечение не дало результатов, сейчас пью утром робепрозол, 20мг, Хофитол 3 раза в сутки перед едой по 2 таблетки,Креон 25000 ел 3 раза в день, фуразолидон по 2 таб 3 раза в день после еды, Энтерол по 1 табл 3 раза в день перед едой, и на ночь урсофальк 1000мг, пью 5 дней, вчера первый раз заболел бок слева под ребрами, боль не сильная и не постоянная, в долгом сидячем положении усиливается, стоит ли мне скорректировать лечение?

ВИЧ инфекция
38 лет
1 Февраля ·Просмотров: 63·Сергей

Принятый ответ

Добрый день! Я врач-гастроэнтеролог. В подобном случае я бы рассмотрела необходимость сразу двух желчегонных препаратов, не много ли сразу для Вас. В таких случаях я обычно их назначаю последовательно, сначала во время лечения лямблий - хофитол, затем по необходимости (растворения хлопьев в пузыре) уже урсосан.
Также не очень поняла целесообразность назначения ферментов при нормальной эластазе кала. Боли в левом подреберье могут быть обусловлены наиболее частыми причинами: боль в кишке (например, от вздутия или быстрого или медленного пассажа кала), намного реже при панкреатите, иногда отражение боли в почке. В таком случае, я бы своему пациенту порекомендовала проверить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая и липаза, ну а также клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Если есть еще вопросы, готова ответить.
Безусловно, была бы важна пальпация, но это на очном приеме.

Екатерина Анатольевна, здравствуйте, два месяца до этого Пил фламин по 1 таблетки утром и вечером и урсофальк по 500мг таблетки на ночь, результатов не дало, так же застой желчи и много песка, + лямблии не ушли, пил от лямблии орнидазол по 1 таблетки утром и вечером, не помогло, завтра пойду сдам анализы крови посмотрю показатели. Не совсем уверен что мне можно пить робепрозол и зачем его назначили, наверное прекращаю урсофальк пить , но мне надо пить Хофитол 2 месяца врач написала

А сорбенты назначались во время лечения лямблиоза и диета с ограничением сладкого, быстрых углеводов?

Екатерина Анатольевна, да Лактофильтрум назначили , и диета без сладкого пока лечу лямблиоз

Если будут анализы, то напишите, что прикрепили

Екатерина Анатольевна, нашел анализы, делал недавно , прикрепил файлом

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне урсосана усиливается отток желчи , на фоне чего действительно может быть болевой синдром. Поэтому на фоне приема данного препарата рекомендуют принимать спазмолитиков (дюспаталин)2 раза в день курсом 3-4 недели.Так же одновременно хофитол и урсосан принимать не желательно.