Расшифровка анализа крови
Ребенок переболел где-то 2 недели назад, пошли в сад, заметили , что опять появилось заложенность носа, промыли нос , зелёные сопли, температура 36.9-37.1. сдали кровь, это бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Алина Александровна, прикрепила
Результаты на пограничных значениях, лейкоциты в норме до 12,5, нейтрофилы до 8,5. Если ребенок 6 лихорадит, небольшой субфебрилитет, я бы пока рекомендовала наблюдать без антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Посмотрела. Да, в ОАК- воспалительный процесс бактериального характера. Инфекция с большой вероятностью бактериальная.
Светлана Геннадьевна, антибиотики необходимы? Нос мы промываем, пшикаем изофрой
Необходимо смотреть по состоянию. Если температура не высокая, то пока можно обойтись без антибиотика, а продолжать начатое лечение. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. На хорошем питье интоксикация снижается естественным способом и температура нормализуется. Нужен очный осмотр педиатра (осмотр горлышка, аускультация легких), чтобы дать окончательную оценку по антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Добрый день
Анализ не прикрепился
Виктория Витальевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализа нет
Екатерина Юрьевна, прикрепила
При анализу есть присоединение бак инфекции. Повышены нейтрофилы. Но рекомендую пока ориентироваться на состояние ребёнка. Антибиотик подключить при ухудшении состояния. Какая сегодня температура?
Екатерина Юрьевна, 36.9-37
Пробуем без антибиотика. Следить за температурой, если будет 3 дня 38.5 то антибиотик принимать.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья . Анализ крови не прикрепился . На учёте с аденоидами у лор врача не состоите ?
Дарья Сергеевна, прикрепила, сколько раз обращались не говорили ничего за аденоиды. Вот думаю может они, сопли зелёные постоянно только с одной ноздри
Посмотрела файл , в общем анализе крови признаки микст инфекции , нарастание бак флоры - лейкоциты на верхней границе , нейтрофилез . Но раз организм справляется , я бы не рекомендовала антибиотик внутрь / лучше местно . Например инголяции через носовые канюли с флуимуцил ит по 2 мл 2 раза в день на 5 дней . Желательно осмотр лор врача с эндоскопом
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сегодня были у Лора говорит, что есть воспаление аденоидов. Сказал пролечиться, а потом опять прийти. Из назначения окомистин капать, дышать небулайзер Мирамистин с физраствором, и Пульмикорт. Сегодня утром кашель лающий появился
Добрый день, Дарья . Хорошо , что нашли причину . Кашель лающий снимит пульмикорт , мирамистином с физ раствором подсушит слизь , окомистин как антисептик. В целом лечение адекватное, должно помочь .