Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2131216

Ребенок переболел где-то 2 недели назад, пошли в сад, заметили , что опять появилось заложенность носа, промыли нос , зелёные сопли, температура 36.9-37.1. сдали кровь, это бактериальная инфекция?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила

Педиатр
Результаты на пограничных значениях, лейкоциты в норме до 12,5, нейтрофилы до 8,5. Если ребенок 6 лихорадит, небольшой субфебрилитет, я бы пока рекомендовала наблюдать без антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. Да, в ОАК- воспалительный процесс бактериального характера. Инфекция с большой вероятностью бактериальная.
Клиент
Светлана Геннадьевна, антибиотики необходимы? Нос мы промываем, пшикаем изофрой
Педиатр
Необходимо смотреть по состоянию. Если температура не высокая, то пока можно обойтись без антибиотика, а продолжать начатое лечение. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. На хорошем питье интоксикация снижается естественным способом и температура нормализуется. Нужен очный осмотр педиатра (осмотр горлышка, аускультация легких), чтобы дать окончательную оценку по антибактериальной терапии.
Педиатр
Добрый день
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Анализа нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
При анализу есть присоединение бак инфекции. Повышены нейтрофилы. Но рекомендую пока ориентироваться на состояние ребёнка. Антибиотик подключить при ухудшении состояния. Какая сегодня температура?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 36.9-37
Педиатр
Пробуем без антибиотика. Следить за температурой, если будет 3 дня 38.5 то антибиотик принимать.
Педиатр
Добрый день, Дарья . Анализ крови не прикрепился . На учёте с аденоидами у лор врача не состоите ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила, сколько раз обращались не говорили ничего за аденоиды. Вот думаю может они, сопли зелёные постоянно только с одной ноздри
Педиатр
Посмотрела файл , в общем анализе крови признаки микст инфекции , нарастание бак флоры - лейкоциты на верхней границе , нейтрофилез . Но раз организм справляется , я бы не рекомендовала антибиотик внутрь / лучше местно . Например инголяции через носовые канюли с флуимуцил ит по 2 мл 2 раза в день на 5 дней . Желательно осмотр лор врача с эндоскопом
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сегодня были у Лора говорит, что есть воспаление аденоидов. Сказал пролечиться, а потом опять прийти. Из назначения окомистин капать, дышать небулайзер Мирамистин с физраствором, и Пульмикорт. Сегодня утром кашель лающий появился
Педиатр
Добрый день, Дарья . Хорошо , что нашли причину . Кашель лающий снимит пульмикорт , мирамистином с физ раствором подсушит слизь , окомистин как антисептик. В целом лечение адекватное, должно помочь .