Консультация гематолога /

Какой тип анемии? Как поднять гемоглобин? — вопрос №213151

Здравствуйте, у меня в течение 8 месяцев падает гемоглобин, никак не могу поднять, имеется гипотериоз, невроз, лежала в клинике неврозов 2 месяца давали феррум лек по 2 таб в день и гемоглобин не поднялся, беспокоят меня слабость, апатия, головокружения, головные боли, тошнота по утрам, неустойчивость в походке, постоянно ощущение что упаду, не могу понять у меня это анемия даёт такие ощущения или невроз?! Нужно ли сдавать вит б9 и б12? Что предпринять чтобы поднять железо?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Гипохромная микроцитарная анемия. Желательно конечно проверить уровень фолиевой кислоты, вит.В12. Из препаратов Ферлатум фол или Сидерал форте лучше компенсируют уровень железа. Гипотиреоз скомпенсирован. При таком низком ферритине щитовидная железа не будет нормально работать. Поэтому прием препаратов железа обязателен. Курс не менее 1-3 месяцев с контролем анализов(ОАК, профиля железа).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Гипотиреоз скомпенсирован?
Врач КДЛ
Добрый день, Мария!
По результатам у Вас однозначно железо-дефицитная анемия.
Так как низкое значение ферритина, и снижены MCH и MCV.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, посоветуйте какими препаратами можно поднять ферритин?
Врач КДЛ
Учитывая гипотиреоз можно предположить, что вам необходимо его компенсировать - он может быть причиной вашей анемии.
В связи с чем и лечении не эффективно.
Врач КДЛ
Можно рассмотреть препараты другой группы например Тотема.
Хотя все зависит от того как вы переносите данные препараты - есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Владимир, только с жёлчным проблема
Врач КДЛ
Когда принимали феррмум лек - были ли какие-либо побочные эффекты? тошнота, запор или диарея?
Клиент
Владимир, нет, хорошо переносила препарат
Клиент
Владимир, мне не нужно сдавать б9 и б12 я так поняла? Просто подобрать препарат железа?
Врач КДЛ
Тогда я бы обсудил вопрос с эндокринологом по коррекции гипотиреоза.
Сдать анализ на ТТГ, Т4 свободного, T3 свободного.
И продолжил лечение феррум лек - в некоторых случаях лечении ЖДА продолжается до 6 месяцев.
Врач КДЛ
Что касается анализов на витамины В9 и В12 - вообще по результатам не похоже что есть дефицит. Но если возможность есть лучшей сдать - т.к. иногда анемия может носить смешанный характер.
Клиент
Владимир, я прикреплю анализы на щитовидную железу, сдавала вчера, разве при таких анализах железо может не усваиваться, феррум лек пила в декабре ттг был 9
Врач КДЛ
Когда ТТГ был 9 как раз усвоение железа было низкое.
Сейчас уровень ТТГ снизился, но лучше держать его не выше 2.5.
И продолжить лечение препаратами железа.
Клиент
Владимир, спасибо большое, сегодня начала приём феррум лек снова
Врач КДЛ
Через 7-10 дней после начала лечения препаратами железа - необходимо сдать анализ на ретикулоциты, но только с обязательным определением дельта-гемоглобина и гемоглобина-ретикулоцитов. Чтобы можно было оценить эффективность терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Феррум Лек пить не надо . Это неорганическое железо. Надо сидерал !

Почитайте об этом тут( очень понятно и хорошо написано)

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Клиент
Маргуба, здравствуйте, на сидерале была аллергия
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Эти инфекции причина анемии
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария.
У вас железодефицитная анемия .
Необходим прием Тотемы, через месяц контроль лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какие показатели ттг и свободного т4, принимаете тироксин?
Клиент
Мария, здравствуйте, анализы прикреплены, пью тироксин 25 и ттг упал с 9 до 3 за месяц
Педиатр, Эндокринолог
Прием тироксина не прекращайте. Советую препараты желнза: ферлатум фол или сидерал
Гематолог
Здравствуйте. Какие препараты от невроза принимаете?
Делали Эгдс и колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас никакие препараты, кроме тироксина, желудок не проверяла
Врач КДЛ
ДОбрый день, это железодефицитная анемия. Если в течение месяца в правильной дозировке не помог мальтофер или феррум лек, то надо будет делать уколы. Контроль ферритина и гемоглобина через месяц. Сдавать вит. В9 и В12 не надо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день после еды 2-3 месяца.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ, а если не помогает феррум лек и Мальтофер какие то другие формы железа можно попробовать?
Врач КДЛ
Если они не помогают, то не надо искать другие таблетки. Нужны уколы под наблюдением врача.
Гематолог
Сначала надо проверить желудок.