Какой тип анемии? Как поднять гемоглобин?
Здравствуйте, у меня в течение 8 месяцев падает гемоглобин, никак не могу поднять, имеется гипотериоз, невроз, лежала в клинике неврозов 2 месяца давали феррум лек по 2 таб в день и гемоглобин не поднялся, беспокоят меня слабость, апатия, головокружения, головные боли, тошнота по утрам, неустойчивость в походке, постоянно ощущение что упаду, не могу понять у меня это анемия даёт такие ощущения или невроз?! Нужно ли сдавать вит б9 и б12? Что предпринять чтобы поднять железо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипохромная микроцитарная анемия. Желательно конечно проверить уровень фолиевой кислоты, вит.В12. Из препаратов Ферлатум фол или Сидерал форте лучше компенсируют уровень железа. Гипотиреоз скомпенсирован. При таком низком ферритине щитовидная железа не будет нормально работать. Поэтому прием препаратов железа обязателен. Курс не менее 1-3 месяцев с контролем анализов(ОАК, профиля железа).
Гипотиреоз скомпенсирован?
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
По результатам у Вас однозначно железо-дефицитная анемия.
Так как низкое значение ферритина, и снижены MCH и MCV.
Владимир, здравствуйте, посоветуйте какими препаратами можно поднять ферритин?
Учитывая гипотиреоз можно предположить, что вам необходимо его компенсировать - он может быть причиной вашей анемии.
В связи с чем и лечении не эффективно.
Можно рассмотреть препараты другой группы например Тотема.
Хотя все зависит от того как вы переносите данные препараты - есть ли проблемы с ЖКТ?
Владимир, только с жёлчным проблема
Когда принимали феррмум лек - были ли какие-либо побочные эффекты? тошнота, запор или диарея?
Владимир, нет, хорошо переносила препарат
Владимир, мне не нужно сдавать б9 и б12 я так поняла? Просто подобрать препарат железа?
Тогда я бы обсудил вопрос с эндокринологом по коррекции гипотиреоза.
Сдать анализ на ТТГ, Т4 свободного, T3 свободного.
И продолжил лечение феррум лек - в некоторых случаях лечении ЖДА продолжается до 6 месяцев.
Что касается анализов на витамины В9 и В12 - вообще по результатам не похоже что есть дефицит. Но если возможность есть лучшей сдать - т.к. иногда анемия может носить смешанный характер.
Владимир, я прикреплю анализы на щитовидную железу, сдавала вчера, разве при таких анализах железо может не усваиваться, феррум лек пила в декабре ттг был 9
Когда ТТГ был 9 как раз усвоение железа было низкое.
Сейчас уровень ТТГ снизился, но лучше держать его не выше 2.5.
И продолжить лечение препаратами железа.
Владимир, спасибо большое, сегодня начала приём феррум лек снова
Через 7-10 дней после начала лечения препаратами железа - необходимо сдать анализ на ретикулоциты, но только с обязательным определением дельта-гемоглобина и гемоглобина-ретикулоцитов. Чтобы можно было оценить эффективность терапии.
Здравствуйте! Феррум Лек пить не надо . Это неорганическое железо. Надо сидерал !
Почитайте об этом тут( очень понятно и хорошо написано)
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Маргуба, здравствуйте, на сидерале была аллергия
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Эти инфекции причина анемии
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
У вас железодефицитная анемия .
Необходим прием Тотемы, через месяц контроль лечения.
Здравствуйте. Какие показатели ттг и свободного т4, принимаете тироксин?
Мария, здравствуйте, анализы прикреплены, пью тироксин 25 и ттг упал с 9 до 3 за месяц
Прием тироксина не прекращайте. Советую препараты желнза: ферлатум фол или сидерал
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты от невроза принимаете?
Делали Эгдс и колоноскопию?
Ольга, сейчас никакие препараты, кроме тироксина, желудок не проверяла
Принятый ответ
ДОбрый день, это железодефицитная анемия. Если в течение месяца в правильной дозировке не помог мальтофер или феррум лек, то надо будет делать уколы. Контроль ферритина и гемоглобина через месяц. Сдавать вит. В9 и В12 не надо.
Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день после еды 2-3 месяца.
Евгений, спасибо большое за ответ, а если не помогает феррум лек и Мальтофер какие то другие формы железа можно попробовать?
Если они не помогают, то не надо искать другие таблетки. Нужны уколы под наблюдением врача.
Сначала надо проверить желудок.