Расшифровка Анализа

39 лет. Вес до б 55. Беременность 27 нед. +13 кг Аит, гипотериоз. Дозировка 125 л тироксина Т 4 св падает( если смотреть в динамике), Т 3 св в норме, Т4 общий в норме, ТТТ всю беременность 0.04-0.025. Эндокринологи предлагают снижать дозировку, чтоб регулировать Ттг, но снижая на 112 приходят плохие симптомы: запоры, проблемы со сном, отеки, тошнота, утром чувство усталости, проснуться могу только к обеду, вобщем признаки гипотериоза! Как быть?

Аит, гипотириоз, тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
-гемоглобин снижен, ферритин не проверяли?

-ТТГ - снижен, действительно этой дозы вам много, я бы рекомендовала ее тоже убавить, и принимать 112.5 мкг. Возможно симптомы, которые появляются, не связаны с уменьшением на 12.5 мкг, так как это очень маленькая доза.

-Есть АТ к ТПО, это признак аутоимунного тиреоидита, но контролировать их больше не нужно, они никуда не денутся.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Александровна, ферритин 41 месяц назад, гемоглобин на протяжении всей беременности действительно снижается вне зависимости от того что принимаю сорбифера одну таблетку утром до завтрака , в амезе аит до беременности анти тпо снизились с 400 до 100.
Принимала в феврале 112 л тирок, на протяжение двух недель появились сильные отёки всего тела вздутие живота и лопнул сосуд в матке( так сказали врачи), вышла кровь, гематомы не было и отслоек тоже. Вернула дозировку 125 и стала остановиться намного легче на сегодняшний день жалоб кроме ночных судодорог, небольшого вздутия живота и головокружение, По всей видимости из-за низкого гемоглобина. Это может быть субклинический териотоксикоз из за хгч? Ведь все остальные показатели в норме?!
Принимаю вит д 2000, элевит 2 триместр ( там есть йод). На ночь магний 400
А также вопрос чисто философский! Почему все Врачи говорят о том что антитела смотреть не надо и с ними ничего не происходит если за 2 года они снизились с 2000 на сегодняшний день до 100 Я так понимаю что они могут упасть до нормы!? И тогда будет просто гипотериоз, но без аит!?

Тогда ориентируйтесь на самочувствие и оставляйте.

В беременность обысно аутоимунные процессы затихают.

Почему не надо смотреть.
Потому что на тактику лечения это не повлияет, зря средства свои тратите. Могут независимо от нас повышаться и понижаться, но совсем не исчезнут

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала снижать дозу до родоразрения. После родов перейти на добеременную дозировку. Сейчас и все ГВ-йодомарин 200мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Владиславовна, я попробую снизить на 112, но если мне опять станет плохо!? Придут признакт гипотериоза?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас медикаментозный тиреотоксикоз. Снижайте тироксин до 112,5 мкг утром за 30 мин до завтрака. С таким ТТ-г как сейчас ходить опасно. Контроль ТТ-г через 40 дней от новой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, все как в один твердят что низкий ттг возможен при беременности, и он никак не может повлиять на беременность, так как его надо рассматривать в комплексе с Т4 общим, а так же анти тг (они в норме). Так как на ттг сильно влииянт хгч, то необходимо и учитывать не только анализ ттг, а и симптомы истинного териотоксикоза, например, учащенный пульс, гиперактивность, потеря веса и т.д А данных симптомов у меня нет ! Т 4 общий в норме! Я ни в коем случае не оспариваю вашу рекомендацию но я хочу понять Как это может повлиять на вынашивание и самого ребёнка! А также как долго ТТГ должен быть понижен чтобы что-то произошло не поправимое, так как с таким ТТГ я хожу в принципе сначала беременности. Скан ттг прикрепили дополнительно! В феврале моему эндокринологу тоже не понравилось ТТГ и меня спустили на дозировку 112 пропив 2 недели 14.02 есть анализ где ттг-04 и вот как раз тогда у меня лопнул сосуд А до этого Мне через неделю стало ухудшается самочувствие посое того как еачала пить 112 ( появился запор, отёки всего тела, тянуло низ живота , не было сил). После этого я самостоятельно вернула дозировку 125 где я себя чувствовала очень хорошо, на сегодняшний день у меня жалобы на голову кружение Это скорее всего из-за понижающегося гемоглобина, сорбифер пью с начало беременности, небольшое вздутие живота, судороги в ногах ночью пью магний хелат 400 на ночь