Консультация эндокринолога /

Расшифровка Анализа — вопрос №2150456

39 лет. Вес до б 55. Беременность 27 нед. +13 кг
Аит, гипотериоз.
Дозировка 125 л тироксина
Т 4 св падает( если смотреть в динамике), Т 3 св в норме, Т4 общий в норме, ТТТ всю беременность 0.04-0.025.
Эндокринологи предлагают снижать дозировку, чтоб регулировать Ттг, но снижая на 112 приходят плохие симптомы: запоры, проблемы со сном, отеки, тошнота, утром чувство усталости, проснуться могу только к обеду, вобщем признаки гипотериоза! Как быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит, гипотириоз, тонзилит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам:
-гемоглобин снижен, ферритин не проверяли?

-ТТГ - снижен, действительно этой дозы вам много, я бы рекомендовала ее тоже убавить, и принимать 112.5 мкг. Возможно симптомы, которые появляются, не связаны с уменьшением на 12.5 мкг, так как это очень маленькая доза.

-Есть АТ к ТПО, это признак аутоимунного тиреоидита, но контролировать их больше не нужно, они никуда не денутся.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ферритин 41 месяц назад, гемоглобин на протяжении всей беременности действительно снижается вне зависимости от того что принимаю сорбифера одну таблетку утром до завтрака , в амезе аит до беременности анти тпо снизились с 400 до 100.
Принимала в феврале 112 л тирок, на протяжение двух недель появились сильные отёки всего тела вздутие живота и лопнул сосуд в матке( так сказали врачи), вышла кровь, гематомы не было и отслоек тоже. Вернула дозировку 125 и стала остановиться намного легче на сегодняшний день жалоб кроме ночных судодорог, небольшого вздутия живота и головокружение, По всей видимости из-за низкого гемоглобина. Это может быть субклинический териотоксикоз из за хгч? Ведь все остальные показатели в норме?!
Принимаю вит д 2000, элевит 2 триместр ( там есть йод). На ночь магний 400
А также вопрос чисто философский! Почему все Врачи говорят о том что антитела смотреть не надо и с ними ничего не происходит если за 2 года они снизились с 2000 на сегодняшний день до 100 Я так понимаю что они могут упасть до нормы!? И тогда будет просто гипотериоз, но без аит!?

Терапевт, Эндокринолог
Тогда ориентируйтесь на самочувствие и оставляйте.

В беременность обысно аутоимунные процессы затихают.

Почему не надо смотреть.
Потому что на тактику лечения это не повлияет, зря средства свои тратите. Могут независимо от нас повышаться и понижаться, но совсем не исчезнут
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала снижать дозу до родоразрения. После родов перейти на добеременную дозировку. Сейчас и все ГВ-йодомарин 200мкг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, я попробую снизить на 112, но если мне опять станет плохо!? Придут признакт гипотериоза?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас медикаментозный тиреотоксикоз. Снижайте тироксин до 112,5 мкг утром за 30 мин до завтрака. С таким ТТ-г как сейчас ходить опасно. Контроль ТТ-г через 40 дней от новой дозы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, все как в один твердят что низкий ттг возможен при беременности, и он никак не может повлиять на беременность, так как его надо рассматривать в комплексе с Т4 общим, а так же анти тг (они в норме). Так как на ттг сильно влииянт хгч, то необходимо и учитывать не только анализ ттг, а и симптомы истинного териотоксикоза, например, учащенный пульс, гиперактивность, потеря веса и т.д А данных симптомов у меня нет ! Т 4 общий в норме! Я ни в коем случае не оспариваю вашу рекомендацию но я хочу понять Как это может повлиять на вынашивание и самого ребёнка! А также как долго ТТГ должен быть понижен чтобы что-то произошло не поправимое, так как с таким ТТГ я хожу в принципе сначала беременности. Скан ттг прикрепили дополнительно! В феврале моему эндокринологу тоже не понравилось ТТГ и меня спустили на дозировку 112 пропив 2 недели 14.02 есть анализ где ттг-04 и вот как раз тогда у меня лопнул сосуд А до этого Мне через неделю стало ухудшается самочувствие посое того как еачала пить 112 ( появился запор, отёки всего тела, тянуло низ живота , не было сил). После этого я самостоятельно вернула дозировку 125 где я себя чувствовала очень хорошо, на сегодняшний день у меня жалобы на голову кружение Это скорее всего из-за понижающегося гемоглобина, сорбифер пью с начало беременности, небольшое вздутие живота, судороги в ногах ночью пью магний хелат 400 на ночь