Консультация инфекциониста /

Как избавиться от ВЭБ — вопрос №213179

Здравствуйте!
2 года как меня иммунолог лечит от хронической ВЭБ инфекции. Начиналось всё с долго не проходящей боли в горле и повышенной температуры тела до 37,2. От боли в горле я избавилась, горло сейчас у меня болит редко, а вот температура по прежнему поднимается до 37,2 и держится в дневное время - утром её нет и вечером ближе ко сну она нормализуется. При этом самочувствие у меня во время подъёма температуры значительно ухудшается. Лимфоузлы - норма, органы брюшной полости - норма. По анализам: ОАК - на протяжение последних 2х лет - всегда норма. Биохимия крови - всегда норма. ДНК ВЭБ обнаруживается в мазке из зева, в крови его не находят. Антитела к ВЭБ (год назад) - ранних антител М - не обнаружено, а капсидный G - был выше нормы в неск. Дес. Раз, ядерный антиген трактовался как "сомнительный результат". Прочие обследования - их было много - серьёзных патологий выявлено не было. 2 года получаю противовир. И иммуномод. Терапию (некоторые назначают по второму кругу) - результата лечения нет. Проводила аспириновую пробу - на фоне приёма 2х таблеток аспирина температура не снижается. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно это не ВЭБ вызывает подъём температуры, да и некоторые врачи мне говорят, что моя температура не носит воспалительного характера. Я обратилась к неврологу, она мне назначила Фенебут и Магне Б6 - решив, что возможно, температура - это симптом ВСД. Принимаю назначение месяц - результата нет. Вчера в очередной раз сдала анализы: ОАК - норма. ДНК ВЭБ (кол.) - 2,4х10*2 копий, ДНК герпеса 6 типа - не обнаружено. (ранее колич-но не сдавала - было либо + либо -) Подскажите пожалуйста: 1. Говорит ли указанное кол-во вируса об острой фазе или это носительство. 2. Хочу родить второго ребёнка - можно ли планировать с учётом моего состояния. (Возраст у меня уже критический, а положительные результаты лечение не приносит)? 3. Что Вы можете мне посоветовать - в каком направлении двигаться дальше?

Педиатр
Здравствуйте чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Перечень препаратов очень большой. Это противовирусные - неовир, панавир, фамвир, валтрекс, изопринозин, ферровир.
Иммуномодуляторы - тимоген, т- активин, Виферон, деринат, несколько раз иммунофан. циклоферрон.
Возможно ещё что-то, я еже всего не помню.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша субфебрильная температура не связана с ВЭБ. Возможно есть гормональные нарушения. вы щитовидную железу проверяли? Со стороны персистирующей ВЭБ инфекции противопоказаний к беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, гормоны щитовидной железы у меня в норме, по узи ставят АИТ. Лечения никакого не проводилось.
Инфекционист
Антитела к ТПО в норме?Возможно,что Температура обусловлена аутоиммунный процессом.Свпи на коже не бывает?
Клиент
Нина, АТ к ТПО повышены, но функция железы не нарушена, гормоны в норме.
Инфекционист
у Вас аутоиммунный процесс, выявлены аутоантитела в повышенной концентрации, поэтому и поддерживается температура.
Клиент
Нина, и что с этим делать? Насколько я понимаю АТ к ТПО не лечатся!
Инфекционист
При некоторых формах аутоиммунных процессов назначаются препараты ГКС (глюкокортикостероиды), проводится курс преднизолона по убывающей схеме, но это должен назначить очный специалист
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Субфебрильная температура с ВЭБ не связана. Избавиться от ВЭБ нельзя: эта инфекция, также, как и вирус герпеса, остается навсегда со своим хозяином, находясь в организме и ничем не проявляя себя. Иногда она может проявиться при снижении иммунитета, но это большая редкость.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это носительство, ВЭБ не является причиной состояния. Нужен хороший ЛОР
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. После инфицирования ВЭБ в детстве или молодости, вирус периодически у всех людей появляется в крови и в слюне - это норма. Если бы у вас была бы хроническая ВЭБ, что встречается крайне редко, то у вас бы был положительным anti-VCA-IgM. Вероятнее всего причина ваших жалоб не ВЭБ. Также инфицированность ВЭБ-инфекцией не является противопоказанием для беременности, ибо более 90% здоровых людей инфицированы ВЭБ и периодически выделяют вирус со слюной.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ваши жалобы с ВЭБ не связаны, скорее есть гормональные нарушения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, за два года моего недомогания я несколько раз сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны, анализы в норме.