Низкий уровень ферритина

Добрый день! В феврале гемоглобин был 116, ферритин - 6. До середины апреля принимала сорбиферр 2 раза в день. После месяца перерыва результаты такие: гемоглобин- 154, ферритин - 16. Скажите, пожалуйста, продолжать далее прием сорбиферра, несмотря на высокий уровень гемоглобина? Также, уровень витамина Б9- 4, стоит ли его тоже поднимать?

27 лет

Здравствуйте, Екатерина. Такие показатели соответствуют латентному дефициту железа, что требует продолжения приёма железа в профилактической дозе, например сорбифер 1 таб. в день 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина. Целевой уровень - выше 35-40.

Ольга Игоревна, спасибо за ответ!