Динамика показателей гемоглобина в эритроцитах
нужна консультация по динамике гемоглобина в эритроцитах
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Расскажите также, в связи с чем сдавались анализы, какие жалобы по самочувствию есть на данный момент, какие принимаете лекарства.
у меня асептический некроз головок тазобедренного сустава , коксартроз 3ст не взяли на операцию 4 июля из за. пониженного гемоглобина , врач прописала мне 2 капельницы Ферижект , я прокапала 28 июня 500 .. и 5 июля 500.. вчера , 12 07 я здала анализы на гемоглобин . он поднялся . 27 06 был 102.00, при норме 117-160, а теперь 120.
Наш врач гематолог ушла в отпуск до 27 июля , а мне предлагают операцию на 18 июля . нужна консультация гематолога .
меня интересуют другие показатели , как вам отправить свои анализы ? могу описать все тут
лекарства принимала -аркоксиа , лорнолиоф ,румалон , аэртал,
ну конечно же это боли в суставах , хожу еле на костылях , после лечения стало легче
Вы очень понятно изложили ситуацию, спасибо.
Смотрите: по динамике анализов — быстрый прирост гемоглобина после внутривенных показателей железа — наиболее вероятно, что снижение гемоглобина было вызвано дефицитом железа, раз лечение так быстро и эффективно сработало.
Снижение показателей объема эритроцитов, содержания в них гемоглобина — характерный признак дефицита железа. Если перевести с медицинского на понятный — эритроциты при нехватке железа получаются мелкие, и гемоглобина в них мало, потому что не хватало железа. После того, как дефицит восполнен, эти показатели приходят в норму не сразу: ведь те эритроциты, которые были произведены при дефиците, ещё находятся в крови, и будут там находиться ещё 3-4 месяца. Новые эритроциты будут уже нормальные, а прежние пока останутся мелкими. Это не говорит о неэффективности лечения, не мешает проведению операции. Ещё 3-4 месяца даже при адекватно восполненном дефиците эти показатели будут оставаться сниженными, это ожидаемо и закономерно.
Если напишете свой вес — можно будет предположить дальнейшую тактику действий в отношении гемоглобина и препаратов железа: достаточно ли было введенной дозы либо требуется дальнейшее восполнение дефицита.
По свежему анализу гемоглобин в норме, препятствием к операции стать не должен. Допуск к операции при нормальных показателях крови и нормальном гемоглобине может дать и врач-терапевт.
Принятый ответ
Добрый день, Оксана
Обязательно прокомментирую динамику анализов , но пока они не прикрепились
Попробуйте еще раз
Если не получается, обратитесь в техподдержку
После прикрепления сообщите пожалуйста ответным сообщением
я отправила файлы , первый файл с последними анализами , а второй файл с предыдущими анализами , меня интересует на кольцо возможна операция при этих показателях на тазобедренном суставе
Отмечается хорошая положительная динамика
Ранее была анемия легкой степени тяжести
По актуальным анализам ее нет
Но сохранились признаки дефицита железа, если принимали препараты железа , то рекомендуется продолжать
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
на операцию идти можно с такими показаниями ?
т е мне нужно продолжать принимать железо до полноты показателей или можно продолжить после операции их принимать ?
Да, конечно если даже гемоглобин по нижней границе нормы , он в абсолютной норме
Вы какой препарат принимали ?
Да, так как надо не только гемоглобин поднять , но и себе запасы накопить , чтобы потом снова гемоглобин не упал
Ферижект 500. 2 капельницы 1 раз в неделю 27 06 и 5 07
я немного не поняла , мне можно на операцию или нет ?
т е если я сейчас при этих показателях иду на операцию , а потом продолжу принимать препараты железа -так можно ?
Тогда теперь можно таблетки пить
Можно идти на операцию и при этом таблетки пить
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
спасибо огромное !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! И в первом и во втором анализе имеется снижение эритроцитарных индексов. Обычно это косвенный маркер железодефицита.
Для оценки обмена железа обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если железодефицит официально подтвердится, то можно будет рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
меня интересует насколько я сейчас смогу попасть на операцию с моими показателями , а потом дальше поднимать железо например тем же Ферижектом или по вашему рецепту
Здесь на усмотрение хирурга. Гемоглобин выше 110 г/л обычно не является препятствием к любому оперативному лечению
спасибо огромное !
Всех благ вам!
Принятый ответ
Оксана, добрый день! По анализам от 12.07.26 анемии уже не отмечается, соответственно к оперативному вмешательству со стороны гемоглобина противопоказаний не выявлено.
После капельницы железа показатели гемоглобина, ферритина повышаются в течение 4-6 недель. Поэтому контроль делается после этого времени, с целью оценки полученного эффекта.
Если там гемоглобин менее 120 и ферритин менее 30 при нормальном уровне СРБ, обсуждается способ повышения показателей ( внутрь/ капельно)
спасибо огромное !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается положительная динамика в виде прироста гемоглобина и увеличения эритроцитарных индексов.
После внутривенного введения железа окончательный результат мы ожидаем через 4-6 нед после последнего введения железа.
Гемоглобин выше 120 г/л подходит для оперативного лечения.