Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2131903

В общем анализе крови у ребенка много показателей отклонения от нормы , что это значит и опасно ли это, можно ли ставить пентаксин

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились
Напишите, пожалуйста, возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 5 месяцев

Педиатр
- Лейкоциты-8,82 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-6,88 преобладают над нейтрофилами- 1,23- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- снижение базофилов не имеет особой диагностической значимости.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-123 г/л отличный( нижняя граница нормы до 6 месяцев 95г/л), эритроциты-4,81 это норма( норма до 5), эритроцитарные индексы в норме( снижение относительной ширины по объему эритроцитов -12,0 % не имеет диагностической значимости, главное чтоб не было повышения). Признаков анемии нет.
- повышен незначительно гематокрит - если ребенок на ИВ попробуйте чаще предлагать воду.
-тромбоциты- 306 в норме( норма от 150 до 500) . Индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты норма - норма до 5
- повышен гематокрит, что указывает не недостаточный водный режим, поэтому если малыш на ИВ или введен уже прикорм, то более активно допаивайте водичкой
- тромбоциты в норме, поэтому отклонения индексов не играет диагностической ценности
- снижение RDW также не играет ценности, в плане железодефицита важно, чтобы не был повышен
- базофилы норма от 0%
- нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Анализ крови ребенка в норме, пентаксим после очного осмотра по его результатам ставить можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. Повышены только эритроцитарные и тромбоцитарные индексы,ребенок на груди?
СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы вариант возрастной нормы, после очного осмотра Педиатром можно делать вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Повода для переживаний нет, анализы хорошие и соответствуют возрасту малыша.
Противопоказаний для вакцинации нет, перед прививкой малыша осмотрит доктор на предмет острого заболевания

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке