Консультация гастроэнтеролога /

Питание при забросе желчи — вопрос №2131927

Здравствуйте. Лечу забросы желчи в желудок и сладж желчи в желчном пузыре. Также поставили ГЭРБ. Постоянно после еды или просто воды отрыжка, еда стоит прямо в горле. Подскажите пожалуйста, как питаться правильно? Врач назначил средиземноморскую диету, она богата овощами. Можно ли есть салат из помидоров, огурцов, зелени? Прочитала, что данные продукты увеличивают выработку желчи. А у меня и так забросы, желчи будет получается ещё больше вырвбатываться и забрасываться на фоне этого? Горечь постоянная во рту и жёлтый язык. Принимаю дюспаталин, урсосан. Чем вообще питаться кроме отварной курицы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Терапевт
Евгения, добрый день!
Да, помидоры , огурцы в Вашем случае будут ухудшать ситуацию.
Отрыжка, горечь во рту из- за гэрб.
Принимали ли Вы ганатон? это препарат для уменьшения забросов
Урсосан давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, ганатон принимаю уже длительно. Итомед сначала пила, потом ганатон. Не особо помогает. Урсосан пью 5 дней, но до этого тоже пила в меньшей дозировке, не увидела результата и бросила. Сейчас возобновила приём. А что лучше кушать?

Терапевт
Евгения, еще уточните Ваш рост и вес?
Соблюдаете ли правила при гэрб:
не ложиться после еды, не работать в наклонку после еды, поздно не ужинать, кушать небольшими объемами,
не носить тугие пояса, не качать пресс, не поднимать тяжести, также рекомендовано приподнять головной конец кровати на 15 см.
По питанию:
нужно избегать продуктов, дающих газообразование.
Это как раз огурцы, свежая капуста, помидоры плюсом увеличивают недостаточность кардии, как и кофе и шоколад.
Еда должна быть тщательно пережевана!
до консистенции пюре.
Это каши. Супы на нежирных бульонах, овощные супы. Отварные овощи можно.
Рыбу нежирную . Мясо : кура филе, индейка, говядина.
Сладости уменьшить!
Копченое, солености, приправы нельзя.

Уточните, на СИБР Вы обследованы?
какие цифры ферритина?
Клиент
Светлана Витальевна, вес где-то 103 кг. Рекомендации соблюдаю. От кофе вообще отказалась, и чай редко. Пью много воды. Сладкое очень редко. Скажите пожалуйста, что можно из круп? Отварной рис, гречку можно? Если варить эти крупы и доводить их до состояния мягкой каши? Бананы иногда можно? Абрикосы? Ягоду свежую?
Клиент
Светлана Витальевна, на СИБР не обследовалась ни разу. Цифры по ферртину не скажу, не помню. Я сдавала. Если брать с референтными значениями- была хорошая норма.
Клиент
Светлана Витальевна, забыла ещё уточнить по молочным продуктам? Можно ли например ряженку, сметану нежирную, творог нежирный, снежок.
Терапевт
Евгения, да, гречку, рис можно, овсянку.
Молоко может провоцировать отрыжку, понаблюдайте!
Бананы можно, вот абрикос осторожно, наблюдайте, он может провоцировать изжогу и забросы, абрикос лучше переносится в варенье и компоте.
Сырые ягоды по этой же причине осторожно, т. к. повышают кислотность и обостряют гэрб.
Терапевт
По молочной продукции индивидуально.
Нельзя цельное молоко, сметану жирную, но кисломолочная продукция разрешена.
Рекомендую Вам пройти дыхательный тест на сибр.
Поскольку идут забросы желчи, есть еще очень простое средство от забросов.
Это часто пить горячую воду( не кипяток!) понемногу , каждые полчаса.
Желчь будет естественным путем смываться со слизистой пищевода , желудка, уходить в нужном направлении.
Горячая вода снимает спазм в пищеварительных органах.
Уточните, после стресса начались забросы?
узи Вам делали с функциональной пробой на желчный пузырь?
Клиент
Светлана Витальевна, началось скорее больше после длительного периода неправильного питания, переедания иногда, частые диеты и голодания и потом снова срывы. Все это здоровье подорвало. Началось все резко, год назад. Стала плохо чувствовать себя и пошла к врачу. Два с лишним месяца лечилась и вышла в недорогую ремиссию. Не всегда соблюдала питание, плюс постоянные переживания ( муж уехал на спецоперацию) и вот опять уже почти два месяца мучаюсь. Курсом пробовала лечение, которое первый раз помогло- бесполезно. Анализы сдавала раза 4. Самое интересное, что чувствовала себя плохо, но анализы крови в норме. Год назад были повышены и с- реактивный белок и ггтп. Сейчас норма. Единственное не дошла пока до фгдс. Но я и так чувствую забросы желчи. Язык жёлтый, горечь во рту, горечь когда усиливается и самочувствие тоже. Надеюсь что урсосан поможет
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо за совет с водой, не знала, попробую. Никаких процедур кроме узи и фгдс не делала
Терапевт
Евгения, затяжное течение гэрб и забросов связано практически всегда со стрессами.
Потому что стресс провоцирует напряжение, спазм желчного пузыря , желчь при стрессе идет не в 12 перстную кишку , а забрасывается в желудок.
Поэтому Вам нужно подключить успокаивающую терапию.
Начните хотя бы магний принимать.
И можно посетить невролога для дополнительного назначения препаратов.
На сегодня Вы начали урсосан. Понаблюдайте, легче ли Вам станет, потому что в некоторых случаях урсосан увеличивает забросы.

А давно ли делали фгдс?
И какое лечение первый раз пробовали ?
Клиент
Светлана Витальевна, я начинала пить урсосан и действительно мне показалось, что забросы увеличились. Сейчас принимаю, на 3.й день приёма стало немного легче, сегодня 5.й день и прям сильная горечь, даже сильнее чем раньше. Лечение было в несколько этапов. Утром было ипп ( сначала омез дср, через месяц поменяли на разо), гимекромон, ганатон, ребамипид, пепсан -р, эрмиталь, урсосан
Клиент
Светлана Витальевна, я принимаю хорошое успокоительное, самочувствие эмоциональное в норме. ФГДС делала меньше года назад, месяцев 8.
Терапевт
Евгения, вот поэтому уберите пока урсосан, оставьте ипп( можно разо или нольпазу), ганатон .
Какое успокоительное принимаете?
и могли бы прикрепить фгдс к вопросу?
Клиент
Светлана Витальевна, принимаю грандаксин утром и после обеда. Фгдс описание прикрепила. Горечь после ночи есть и сейчас и сильная, возможно сам урсосан даёт ещё такую горечь. Ганатон пью уже 3.й месяц будет, что-то не очень он мне помогает. Буду продолжать.
Терапевт
Евгения,
Грандаксин вот точно знаю, что сгущает желчь. Как давно его принимаете?
Клиент
Светлана Витальевна, месяц принимаю или немного больше. Сегодня у ещё температура появилась с утра 37.3. И дискомфорт в области живота, как распирает и не хватает воздуха, горечь ужасная.
Терапевт
Пора прекратить прием грандаксина, нужно с неврологом обсудить альтернативу , например, атаракс.
Грандаксин Вам с проблемным желчным пузырем не подходит вовсе((
Терапевт
Евгения, явлений простуды нет?
Терапевт
температура держится? боль в боку сохраняется или прошла?
от боли можно ношпу!
Клиент
Светлана Витальевна, температура 37 держится. Как таковой боли в боку не было. Был дискомфорт в области желудка, как давило и немного воздуха не хватало. Аттаракс не мой препарат, пробовала несколько раз с ним "подружиться". У меня ещё есть в аптечке тералиджен. Он как-то влияет на желчный?
Терапевт
Евгения, да, тералиджен в плане жкт лучше.
По поводу температуры, если будет держаться, то нужно будет сдать анализ крови с соэ и срб.
Билирубин общий и прямой
алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза.
Надо разбираться в причине температуры.
Возможен и холецистит.
А вздутия живота нет?
Клиент
Светлана Витальевна, я стараюсь придерживаться ваших рекомендаций и пить горячую воду. Всегда в основном пила вечером, все было нормально. А сегодня проснулась, решила натощак выпить горячей воды и меня вырвало. Почему так? Возник спазм желудка?
Терапевт
Евгения, а температура пришла в норму у Вас?
боли в боку прошли?
Не исключено , что идет холецистит! От этого и могла быть рвота.
Вам бы очно посетить или хирурга, или терапевта.
Клиент
Светлана Витальевна, температуры нет больше и болей тоже не было.
Клиент
Светлана Витальевна, в воскресенье сдам биохимию. Если соэ и с- реактивный будут повышены, схожу снова на узи жкт. И последний вопрос хочу задать. Я собираюсь сдавать кал на кальпротектин и дисбактериоз. Принимаю препарат де- нол. Повлияет ли он на результат?Или сначала нужно отменить? Если отменить, то через сколько после отмены сдавать анализы можно?
Терапевт
Евгения, да, анализы лучше сдать, это поможет соориентироваться по лечению!
Денол точно нельзя принимать за пару дней до сдачи анализа кала!
Терапевт
Евгения, предполагаю, что все- таки ухудшение по забросу желчи у Вас связаны с приемом грандаксина. Отмените и постепенно ситуация должна выровняться.
Клиент
Светлана Витальевна, подскажите пожалуйста какие исследования нужно провести, чтобы разобраться с забросами желчи?
1. ФГДС 2. УЗИ желчного с пробным завтраком. 3. Биохимия и общий анализ крови. Что ещё нужно? Как смотрят моторику кишечника?
Терапевт
Евгения, проверить кишечник достаточно копрограммы.
Нарушение стула есть?
вздутие?
Клиент
Светлана Витальевна, вздутия вроде нет. Бывает стул не регулярный периодически. Но я принимала де- нол, возможно из-за него
Терапевт
Вообще если проблем со стулом особо нет , то можно ограничиться копрограммой.
Кальпротектин и на дисбиоз анализ обычно при колитах назначаем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если сейчас есть обострение рефлюксов .
То основные продукты , которые надо исключить это кофе , молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи, кислые фрукты и овощи , алкоголь .
Когда рефлюксы уже нормализуются , то да для желчного пузыря самая лучшая диета это средиземноморская .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мой период обострения длится долго. Никак не могу его победить. Надеюсь что урсосан спасёт ситуацию. Питаюсь правильно я уже давно. Очень редко позволяю себе что-то лишнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае надо исключить продукты , которые написала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, буду пробовать, спасибо