Консультация стоматолога /

Непонятное образование/рана во рту — вопрос №2131941

Здравствуйте! Сегодня утром почуствовала языком во рту будто часть слизистой наверху разрезало, не знаю как объяснить, я ношу брекеты, так что списала проблему на них, на фото не очень видно, но эта ранка совпадает с брекетом, но все же поинтересуюсь, стоит ли мне переживать, так как на травму от брекетов будто не особо похоже( надеюсь на фото понятно о чем я. Болевые ощущения есть

Возраст: 19

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если этот выступ на слизистой щеки расположен ,где-то в области шестого зуба (первый большой коренной), то это выводной проток околоушной слюнной железы, нормальное строение слизистой. Выводной проток может натираться об брекет и возникает воспаление и жалобы.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Но желательно убрать раздражающий фактор ,покажитесь на очный приём к Вашему ортодонту. Доктор даст специальный воск,которым заклеивают брекет,чтоб он не травмировал сосочек выводного протока железы.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо за ответ. да, это в области шестого зуба, я с другой стороны я чувствую что-то подобное, но без воспаления. а здесь чувствую прям лепесток слизистой будто отслоился. Буду наблюдать. просто переживаю

Стоматолог
Не переживайте, это выводной проток слюнной железы, просто отечен на фоне травмирования брекетом и стал более заметен .
Клиент
Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
в области верхних 6 на слизистой щеки находится устье выводного протока околоушной слюнной железы. Может увеличиваться при травмировании, при ОРВИ.
Больше пить отвара ромашки, пища нераздражающая, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин
Стоматолог
Анна, здравствуйте. Не переживайте точно. Бывает и такое)
У Вас лёгкая форма воспаления выводного протока околоушной слюнной железы. Можете полоскать любым имеющимся в аптечке антисептиком. Если есть спрей Тантум-Верде (от боли в горле)- отлично! Он так же применяется при заболеваниях полости рта. Так же можете плюсовать полоскание корой дуба. По 1 стакану тёплого отвара до 8 раз в день. Курс лечения 1 неделя. Здоровья Вам)!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! это же не может быть каким-нибудь раком ? ?знаю, что глупо и вижу Ваш ответ, просто думаю ехать в стоматологию или нет
Стоматолог
Абсолютно не похоже на рак) Можете жить как раньше. Если будет мешать, то можете иссечь у хирурга. Страшного ничего в себе это не несет!) Живите спокойно) Добра Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, большое Вам спасибо !!!
Стоматолог
Пожалуйста:)