УЗДГ сосудов головного мозга

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, беспокоит плохая речь. Невролог кое как направила на УЗДГ Вот результат Периферическое сопротивление артерий основания мозга повышено по СМА. Линейная скорость кровотока по базальным венам повышено -УЗДГ признак затруднения венозного оттока. Непрямолинейный ход ПА. Высокое впадение левой ПА в позвоночный канал на уровне С3-С4. Наш невролог говорит, что все в норме. Прав ли он? А от задержки речи прописал Пантогам и глицин. Ребенок родился с гипоксией, однократным обвитием, сразу не закричал, на это наш невролог тоже не обращает внимания.

Нет
33 года

Здравствуйте! По УЗДГ вариант индивидуальной особенности, это не является причиной задержки речи. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения и запуска речи не существует. Проходили ли консультацию психиатра,исключено ли РАС? Для запуска речи помогут только постоянные занятия с логопедом,дефектологом и нейропсихологом

Анастасия Юрьевна, Психиатра проходили. Нам поставили ОНР 2 ст, и сто ЗПР точно есть. Скоро будем проходить комиссию и там должны поставить окончательный диагноз.

Принятый ответ

Обратитесь к доказательному неврологу или психиатру очно для проведения нейропсихологического тестирования и выставления диагноза, а также подбора индивидуальной программы реабилитации

Анастасия Юрьевна, Спасибо

Здравствуйте, да, действительно всё в норме, это вариант нормы анатомического строения сосудов.
С логопедом занимаетесь?
Пантогам и глицин не нужен

Татьяна Владимировна, Спасибо!
С логопедом ребенок занимается только в садике.

Хорошо, главное, чтобы эти занятия были регулярными!

Здравствуйте, по узи все допустимо(анатомические особенности) с речью не связано, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, Спасибо! ЭЭГ, сурдолога мы уже прошли, все в норме.

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание УЗДГ БЦС?
Речь невнятная? Есть видео как ребенок говорит?

Ирина Анатольевна,

Ирина Анатольевна, прикрепила. Да, речь невнятная, во рту будто "каша".

Ирина Анатольевна, видео не загружается совсем?‍♀️

Сосуды частично спазмированы, отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Венозный отток затруднен, что свидетельствует о возможной перенесенной травме шейного отдела позвоночника.
Видео можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, а это могла быть травма во время родов? Мне его выталкивали, давили на живот еще.

Да, конечно.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Извините, уже по всякому пробовала загрузить видео и новые сняли, не загружается. Пишет. Что тип файла не поддерживается.
Подскажите, а что теперь делать нам? Какое лечение?

ЭЭГ ранее делали?

Ирина Анатольевна, да, все в норме

Из рекомендаций:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель(сосудистый препарат)
После еды.
Производство Болгария
2.Когитум по 1 ампуле 1 раз в день-1 месяц( содержимое принимать внутрь в готовом виде или развести в небольшом количестве воды).
До 17 часов.
3.СМТ на мышцы ротового дна № 10