Расшифровка результатов анализа
Доброго дня! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка. Смешанная микрофлора - что это значит? И лейкоциты в таком количестве, это критично? Сдавала планово у гинеколога, сейчас в отъезде, не могу очно попасть к врачу. В анамнезе рак тела матки, оперирована в ,2019 году, матка и придатки удалены.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Наталья Александровна, уже прикрепила, извините...
Да, спасибо.
Смешанная флора это палочки и коккобациллы. палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища. Коккобациллы это условные патогены, они имеют право быль в составе микробиоты половых путей. Мазок не воспалительный, спокойный.
У вас все хорошо. Вас беспокоит что-то?
Наталья Александровна, беспокоил зуд с внутренней стороны большой губы. Но после клотримазола вроде прошло.
Принятый ответ
Значит это был кандидоз.
В подобных случаях можете применять крем клотримазол или пимафукорт дважды в сутки до полного разрешения
Наталья Александровна, я вообще изначально пришла с жалобой на то, что стала увеличиваться в размерах и зудеть сальная железа. Шарик стал больше в размерах. Но на это внимания как-то никто не обратил. Я хочу удалить его. Гинекологи отказываются. Можно ли обратиться с этим к обычному хирургу?
Можете, да, у хирурга
Здравствуйте!
Мазок невоспалительный, все хорошо!
Смешанная флора - это лактобактерии + иные условные патогены (норма, если Вас ничего не беспокоит).
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, были жалобы на зуд с внутренней стороны большой половой губы. После клотримазола (назначенл гинекологлм) все успокоилось
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Вероятно, активировалась кандида.
Если вдруг будут какие-либо жалобы, информативно сдавать именно фемофлор 16 - анализ отображает полный состав микробиома
Елена Борисовна, я вообще изначально пришла с жалобой на то, что стала увеличиваться в размерах и зудеть сальная железа. Шарик стал больше в размерах. Но на это внимания как-то никто не обратил. И хотя после клотримазола стало легче, но точечно дискомфорт все же остался. Я хочу удалить его. Гинекологи отказываются. Можно ли обратиться с этим к обычному хирургу?
Здравствуйте.
Для вашей возрастной категории характерно повышение лейкоцитов.
Смешанная флора это норма.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь
Угрозы для здоровья нет
Здравствуйте! Мазок у вас невоспалительный и при отсутствии жалоб его можно расценить как норму