Хр цервицит эндометриоидный очаг ? эктропион

Была у гинеколога, пришла с жалобами на боли во время ПА, а также, болями в середине цикла Взяли мазок, но, в графе «гинекологический осмотр» написано « хр цервицит эндометриоидный очаг ? эктропион» Очень сильно переживаю насчет этого, перечитала много в интернете, сижу в панике на работе , до расшифровке мазков еще минимум неделя, а до кольпоскопии вообще не известно еще сколько Скажите, страшно ли то что написано ? Я не рожала, беременностей не было, один партер на протяжение 7 лет, ПА всегда защищен (презервативы)

Нет
27 лет

Здравствуйте !
Переживать не стоит
Эндометриоз доктор подразумевает ,так как есть болезненные половые акты -для диагностики используется узи и МРТ органов малого таза с контрастом
Хронический цервицит ,это состояние шейки вне обострения ,чаще всего пишут это при наличии эктопии шейки матки ,лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали сделать кольпоскопию, надо ли еще делать узи?

УЗИ делала летом, вообще стараюсь делать каждые пол года, осмотр, узи , мазки

При наличии эктопии (эрозии ) и наличии вируса папилломы человека кольпоскопия нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цервицит лечится ?

Лучше сделаю кольпоскопию, чтобы успокоится

Принятый ответ

Да ,конечно ,лучше кольпоскопию выполнить
Хронический цервицит (как и например ,хронический гастрит) в лечении не нуждается ,если он острый ,то назначается лечение-обычно это п/воспалительные свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам, я успокоилась