Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №2293847

Микроскопическое исследование отделяемого из уретры
Эпителий, обнаружение в отделяемом
уретры методом световой
микроскопии - Умеренное кол-во;
Лейкоциты, количество в поле зрения
в отделяемом уретры методом
световой микроскопии - 7-8 [LPF] ;
Палочковые формы бактерий,
обнаружение в отделяемом уретры
методом световой микроскопии - обнаружено;
Trichomonas vaginalis, обнаружение в
отделяемом уретры методом световой
микроскопии - отсутствуют;
Neisseria gonorrhoeae, обнаружение в
отделяемом уретры методом световой
микроскопии - отсутствуют;

Определение плацентарного альфа-микроглобулина-1 (ПАМГ-1) в цервикальной слизи
Эпителий плоский, обнаружение в
отделяемом слизистой влагалища
методом световой микроскопии - умеренное кол-во;
Лейкоциты, обнаружение в
отделяемом слизистой влагалища
методом световой микроскопии - 70-75 [LPF];
Палочковые формы бактерий,
обнаружение в отделяемом слизистой
влагалища методом световой
микроскопии - Умеренное кол-во;
Trichomonas vaginalis, обнаружение в
отделяемом слизистой влагалища
методом световой микроскопии - отсутствует;
Neisseria gonorrhoeae, обнаружение в
отделяемом слизистой влагалища
Коккобациллы, обнаружение в секрете
простаты методом световой
микроскопии - не обнаружен;

Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на трихомонады (Trichomonas vaginalis)
Эпителий плоский, обнаружение в
отделяемом цервикального канала
методом световой микроскопии - Умеренное кол-во;
Лейкоциты, количество в поле зрения
в отделяемом цервикального канала
методом световой микроскопии - 80-85 [LPF] ;
Палочковые формы бактерий,
обнаружение в отделяемом
цервикального канала методом
световой микроскопии - обнаружено;
Trichomonas vaginalis, обнаружение в
отделяемом цервикального канала
Neisseria gonorrhoeae, обнаружение в
отделяемом цервикального канала
методом световой микроскопии - отсутствует.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора палочковая
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин (если не обследованы на ИППП) или 16, если ИППП исключаются. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Клиент
Елена Борисовна, жалоб у меня никаких нет. Сдача мазка была назначена в связи с беременностью, 17 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитов многовато, а так флора хорошая, можно просанироваться, простаьвте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты слегка повышены. Но при отсутствии жалоб лечения не требуется. У вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Алексеевна, жалоб нет. Беременность 17 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременны, поэтому лейкоциты могут быть повышены
При отсутствии жалоб- лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. В мазке очень много лейкоцитов. Это говорит о наличии воспалительного процесса. Я советую исключить такие инфекции как хламидии и микоплазма генитальная ( мазок методом ПЦР) . Если они отсутствуют, можно назначить местное противовоспалительное лечение. Например свечи ТЕРЖИНАН.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лейкоциты и во влагалище и в цервикальном канале выше нормы. Конечно, это возможно при беременности, но тем не менее, учитывая беременность, во избежании осложнений в течении беременности, рекомендую сдать анализ ФЕМОФЛОР методом ПЦР, что даст возможность правильно вести Вашу беременность Вашему акушер-гинекологу.