Консультация онколога /

Шишечки на лобке — вопрос №2132053

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при бритье в паховой области, а именно на лобке обнаружила шарики, как бы дольки. Конечно же полезла в интернет, начиталась всего, что только можно, там одни страсти пишут, решила всё-таки обратиться к докторам и уточнить несколько вопросов: 1. Есть ли лимфоузлы на лобке ближе к центру? 2. Где располагаются паховые лимфоузлы? 3. Как проявляется лимфома паховой области и какая она на ощупь? (этот вопрос уже после интернета конечно). В дополнений хочу сказать, 10 лет назад был очень большой вес 112 кг, потом занялась своей внешностью и похудела до 68 кг, после этого кожа конечно обвисла, старалась как могла ее поддержать, но не во всех местах получилось, и вот я это к чему при прощупывании рук, живота, бедер определяются жировые комочки, у врача раньше была, она сказала такой тип кожи рыхлый и ничего с этим не сделать, так вот могут быть на лобке такие комочки, на лобке жирок есть к сожалению. Помогите разобраться, и да комочки вроде и раньше были только особо не зацикливалась на этом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы, вероятнее всего, описываете просто особенности строения подкожной клетчатки в этой области.
Паховые лимфоузлы располагаются вдоль паховых складок - выше и ниже их.
И почти никогда не поражаются лимфомой!!
Клиент
Владислав, то есть я правильно понимаю, что на лобке лимфоузлов нет? И паховая складка это между бедром и лобкос, где нога сгибается?

Онколог, Маммолог
да, всё верно
уверен на 10000% что никакой патологии у Вас нет
Клиент
Владислав, меньше надо походу интернет читать, сомнительные источники?‍♀️ у гинеколога была пару недель назад, по узи все хорошо, мазки без патологий, анализы хорошие. Узи мочевого делала, почек тоже делала несколько месяцев назад все в норме. Колоноскопию фгдс делала тоже все в норме (диспансеризация была на работе все проверяли) молочные железы узи плюс маммография норма. В общем я так понимаю везде обследована? Флюорографию делала в сентября, 2023 без патологий.
Онколог, Маммолог
да, всё полноценно обследовано и всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, а еще забыла спросить, а как вообще лимфома проявляется? И в анализе крови при ней есть изменения?
Онколог, Маммолог
крупные безболезненные лимфоузлы
в анализах крови далеко не всегда есть изменения
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что ее пропустить невозможно?
Онколог, Маммолог
совершенно верно
У Вас - НЕ лимфома
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я все поняла, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

Вас лучше обратиться очно к гинекологу, чем ставить себе самой диагноз. Смысла думать о лимфоме нет.
Если есть визуальные изменения прикрепите фото. Если так не видно лучше показать очно гинекологу.
Клиент
Светлана Александровна, у гинеколога была две недели назад на узи, она ничего не сказала, по узи все хорошо. Мазки, анализы тоже все хорошо. Визуально ничего не видно, только если сильно прощупывать. А лимфоузлы на лобке есть?
Клиент
Светлана Александровна, у гинеколога была пару недель назад, по узи все хорошо, мазки без патологий, анализы хорошие. Узи мочевого делала, почек тоже делала несколько месяцев назад все в норме. Колоноскопию фгдс делала тоже все в норме (диспансеризация была на работе все проверяли) молочные железы узи плюс маммография норма. В общем я так понимаю везде обследована? Флюорографию делала в сентября, 2023 без патологий.
Онколог
Если вы не акцентировать внимание гинеколога на этих бугорках/шишечках, она могли и не обратить внимание.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-гинекологу для детального осмотра.
Вполне возможно речь идет об особенности строения кожи этой области.
Паховые лимфоузлы находятся по левую и правую сторону от лобкового симфиза, то есть в лобковой области лимфоузлов нет. Если бы процесс был онкологическим, та же лимфома паховых лимфоузлов, то размеры ее были довольно выражены, видимы глазом, пропустить такое очень сложно.
Клиент
Василий Михайлович, у гинеколога была пару недель назад, по узи все хорошо, мазки без патологий, анализы хорошие. Узи мочевого делала, почек тоже делала несколько месяцев назад все в норме. Колоноскопию фгдс делала тоже все в норме (диспансеризация была на работе все проверяли) молочные железы узи плюс маммография норма. В общем я так понимаю везде обследована? Флюорографию делала в сентября, 2023 без патологий.
Терапевт, Онколог
В таком случае никаких причин для беспокойства нет. Вы довольно комплексно обследованы. Если бы действительно были какие либо тревожные изменения, они бы выявились по данным обследования.
Клиент
Василий Михайлович, а подкожно-жировая клетчатка может так прощупываться, правильно? Тем более у меня в принципе по всему телу можно прощупать такие дольки
Терапевт, Онколог
Да, вполне возможно Вы ее и определяете. Это особенность строения подкожно-жировой клетчатки.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь!)
Клиент
Василий Михайлович, а еще забыла спросить, а как вообще лимфома проявляется? И в анализе крови при ней есть изменения?
Терапевт, Онколог
В анализе крови может и не быть никаких изменений. Визуально определяется очень выраженный конгломерат лимфоузлов. Ориентируемся на короткую ось лимфоузла (его наименьший размер), чтобы она не превышала 10-12мм.
Клиент
Василий Михайлович, то есть они рядышком должны быть и их много должно быть и они должны быть большие, правильно? То есть визуально их видно, правильно?
Клиент
Василий Михайлович, конгломерат это они присоединены друг к другу, правильно?
Терапевт, Онколог
Да, это лимфоузел, либо несколько лимфоузлов больших размеров. Повторюсь обращаем на наименьший размер лимфоузла внимание. Наибольший размер может быть разный.
При лимфоме подобные лимфоузлы определить, проблем не вызывает. Они значительно выступают над поверхностью кожи.
Клиент
Василий Михайлович, все поняла, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Есть ли лимфоузлы на лобке ближе к центру?
Нет, Вы описываете особенности распределения подкожно-жировой клетчатки.
2. Где располагаются паховые лимфоузлы?
В паховой области. Между лобком и бедром.
3. Как проявляется лимфома паховой области и какая она на ощупь?
Лимфома может себя не проявлять визуально и наощупь.
Лимфатические узлы , поражённые опухолью или метастазом могут быть увеличены, спаяны с кожей, ощущаются как округлое бугристое плотное образование , болезненное при пальпации. Кожа сверху может быть изменена - деформирована, гиперемирована.

Не беспокойтесь.
По описанию ничего настораживающего.
Посетите гинеколога на очном приёме планово.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у гинеколога была пару недель назад, по узи все хорошо, мазки без патологий, анализы хорошие. Узи мочевого делала, почек тоже делала несколько месяцев назад все в норме. Колоноскопию фгдс делала тоже все в норме (диспансеризация была на работе все проверяли) молочные железы узи плюс маммография норма. В общем я так понимаю везде обследована? Флюорографию делала в сентября, 2023 без патологий.
Онколог, Терапевт
Да. Ни о какой лимфоме или другом онкологическом заболевании речь не идёт.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вообще с паху она часто бывает лимфома имею ввиду, или она больше в других местах выявляется?
Онколог, Терапевт
Лимфома-системное лимфопролиферативное заболевание.
Чаще изменяется группа лимфоузлов. Любой локализации.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а то есть это не один лимфоузел набухает, а сразу несколько близлежащих, правильно? Простите может задмю глупые вопросы, но просто хочется для себя понять, а то в интернете черти че написано ?‍♀️ зачем вообще туда полезла непонятно
Онколог, Терапевт
Заболевание протекает по-разному.
Однозначной типичной картины для всех проявлений нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, можно еще вопрос, а в анализе крови при лимфоме есть изменения?
Онколог, Терапевт
Чаще да
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! ??
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Паховые лимфоузлы располагаются вдоль паховой складки. Вы описываете строение подкожной клетчатки. Если бы это была лимфома то узлы были бы увеличеными, плотными, бугристыми, малоподвижными.
Клиент
Рустам Гамирович, между лобком и ногой ничего не увеличено. И ничего не беспокоит, в общем развела панику на пустом месте?‍♀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для исключения патологии пройдите очную консультацию гинеколога.
Клиент
Рустам Гамирович, у гинеколога была пару недель назад, по узи все хорошо, мазки без патологий, анализы хорошие. Узи мочевого делала, почек тоже делала несколько месяцев назад все в норме. Колоноскопию фгдс делала тоже все в норме (диспансеризация была на работе все проверяли) молочные железы узи плюс маммография норма. В общем я так понимаю везде обследована? Флюорографию делала в сентября, 2023 без патологий.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда повода для волнений нет. Все у вас хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, а еще забыла спросить, а как вообще лимфома проявляется? И в анализе крови при ней есть изменения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Она может протекать по разному. В крови бывают изменения.
Клиент
Рустам Гамирович, но а вообще она заметна? Ее невозможно пропустить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пропустить нельзя.