Консультация уролога /

Вопрос по колегелю — вопрос №1692697

Делаю инсталляции мочевого пузыря колетекс гель + Амикацин разведенный физраствором. Делаю на ночь, всю ночь жжение. Утром сильное жжение, стихает только к вечеру. Утром с мочой вылетают комочки какие-то, которые мешают пописять, похожи на кусочки пасты, бежевые, не прозрачные, разминаются пальцами. С врачом, которая назначила, связи нет.
Нормально ли такое жжение? Обратилась как раз с жжением в уретре, а оно за 4 инсталляции только усилилось и добавилось жжение и боль в мочевом . Не знаю продолжать или нет. Про комочки в инструкции ничего не написано, нормально ли это вообще.

Возраст: 43

Хронические болезни: Цистит, нерогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей

Уролог, Андролог
Здавствуйте. Видимо такая индивидуальная реакция. Комочки могут быть, если плохо развели препарат. А Вы что сами делаете себе инстилляции?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, через катетер нелатон . Сначала вывожу вечером мочу, потом через него же ввожу препараты.

Клиент
Галина Александровна, развожу хорошо, однородная масса получается, без ком очков точно.
Уролог, Андролог
Понятно. Но, эта процедура должна проводиться в условиях поликлиники, в перевязочной.
Клиент
Галина Александровна, мне врач назначила это делать самостоятельно. Вопрос же не об этом совсем. В перевязочной все точно так же бы сделали. Катетерами я пользоваться умею, месяц только через них писяла каждые 3 часа. Вопрос почему это происходит и нужно ли дальше терпеть и делать инстилляции.
Уролог, Андролог
Учитывая, усиление симптоматики, прекратить инстилляции дальше использовать. Нужно повторить общий анализ мочи, бак.посев мочи.
Клиент
Галина Александровна, но насколько я знаю, после антибиотиков бакпосев сдавать нет смысла, ничего не найдут. Плюс еще я пью макмирор.
Уролог, Андролог
Анализ мочи можно будет выполнить, посев через 14 дней после окончания а/б терапии.
Клиент
Галина Александровна, а чем снимать боль и жжение в течение 14 дней? Но-шпа не помогает. Уриналгин пробовала, тоже не помог.
Уролог, Андролог
Можно феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект. На область уретры можно наносить гинокомфорт гель 2 раза в день 7 - 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, уриналгин это тоже самое,то же действующее вещество, и мне он не помогает . И мне же нужно 14 дней обезбаливаться чем-то, не 2 дня.
Уролог, Андролог
Можно нпвс, но их долго тоже нельзя, принимайте тогда совместно с ними омез 20 мг в сутки. Можно но - шпу, дротаверин, галидор, бускопан, папаверин,
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отмена инстилляций. Показана Цистоскопия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Конечно же это не нормально! Продолжать явно не стоит.
По поводу чего назначения? Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Достаточно нечасто применяемый препарат в урологии. Я например не использовал его никогда. Это же ранозаживляющее средство? При лучевых циститах слышал применяют. С какой целью вам назначен? Видимо под действием компонентов мочи происходит реакция и препарат «сворачиается» с образованием комков и пасты. Я бы пока воздержался от этих процедур чтобы избежать закупорки/обтурации до встречи со своим врачом, назначившим препарат. ?‍♂️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, это странно, конечно, что врач задает вопросы пациенту по препаратам. Я вам отвечу ссылкой https://patents.google.com/patent/RU2557949C1/ru Почитайте, может и пригодится .
Андролог, Уролог
Никто ж не спорит. Просто описанный вами момент может вызвать обтурацию и задержку мочи. ?‍♂️
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем согласна с «болтушкой» такого состава.Отменить однозначно.Как понимаю у Вас нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и Вы выводите мочу одноразовыми луьрицированными катетерами
Принятый ответ
Андролог, Уролог
У Вас жжение постоянное?В промежности?Или саязано с актом мочеиспускания?