Можно ли вылечить печень

женщина 50 лет Сделала Узи обп сказали измения в печени порекомендовали обратиться к гастроэнтерологу Можно ли вылечить печень

Хр панкреатит Хр пиелонефрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Инна Сергеевна,
вес 73
рост 160

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Эти изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Не медикаментозная коррекция - основа лечения!

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Если по обследованию выявятся какие-либо отклонения то возможно потребуется подключение медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Инна Сергеевна, на узи напугали что уже типо цирроз

Признаков цирроза по УЗИ не описано, только жировой гепатоз, а он к циррозу привести изолированно не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Изменения в печени связаны с отложением и накоплением жировой ткани в органе, самая частая причина это избыточная масса тела. Стеатоз не лечится таблетками, только модификации образа жизни, которая включает в себя увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП в динамике. Все явления стеатоза способны регрессировать полностью!
За полипом в желчном пузыре просто наблюдаете, 1 раз в год повторять УЗИ ОБП.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) определится как функционируют внутренние органы
-кровь на вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Анна Сергеевна, Что скажете насчет узи вен

Никаких дополнительных обследований, кроме анализов крови не требуется. Если очень переживаете, можно выполнить ФЭМ (фиброэластометрия печени), определится есть фиброз или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Анна Сергеевна, насчет печени все понятно
там еще узи вен ног прикреплен
посмотрите пожалуйста
по ногам что скажете

Это вопрос не в компетенции врача гастроээнтеролога, нужно обратится к фоебологу или сосудистому хирургу, но в целом по описанию ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи изменения связаны с метаболическим синдромом , ваш рост и вес ?
Необходимо сдать анализы крови для того чтобы оценить как функционирует печень ;
Алт, аст , Биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Екатерина Андреевна, вес 74
рост 160

При расчете массы тела есть избыточная масса тела .
Нужно сдать анализы , которые указала выше , если они в норме , то основное у вас это нормализация массы тела и придерживаться средиземноморской диеты , постепенное снижение массы тела, ежедневные кардионагрузки ( ходьба , плаванье ) .

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам УЗИ - изменения в печени метаболического характера по типу нарушения жирового обмена, доброкачественные образования желчного пузыря - полипы. полипы нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. По поводу уточнения изменений в печени - выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...