Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение применить — вопрос №1321135

. Диагноз: 29.9 - Гастродуоденит неуточненный
K76.0 - Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках
K58.3 - Синдром раздраженного кишечника со смешанными кишечными проявлениями.
Лечение 1: Алверина цитрат 60 мг + симетикон 300 мг (Метеоспазмил) внутрь по 1 капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды (10 дней) и по потребности (спазмы и вздутие) 1-2 капсулы (максимум 6 капсул в сутки) Эзомепразол (НЕКСИУМ) 20 мг внутрь по 1 таблетки 2 раза в день независимо от еды (14 дней), далее по 20 мг утром незаивисмо от еды (28 дней)
2. Ребамипид (РЕБАГИТ) 100 мг внутрь по 1 таблетки х 3 раза в день до еды (4 недели)
5. ЕСЛИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ ОБНАРУЖЕН, то добавить:
3. Амоксициллин (ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ) таблетки 1000 мг, внутрь по 1 таблетки х 2 раза в день, после еды (14 дней) - выдан рецепт
4. Левофлоксацин (ТАВАНИК) таблетки 500 мг, внутрь по 1 таблетки х 2 раза в день, после еды (14 дней) - выдан рецепт
6. При послаблении стула 3 и более раз добавить:
Сахаромицеты булларди (ЭНТЕРОЛ) 250 мг внутрь по 2 капсулы 2 раза в день.
Лечение 2: Клацид СР 500 мг - 1 т утром после еды - 14 дней смил Флемоксин солютаб 1000 мг утром, вечером после еды- 14 дней
- Нексиум 20 мг -по 1 капсуле утром, вечером строго за 30 минут до еды - 14 дн
- Хелинорм 324 мг по 1 капсуле утром в обед и вечером до еды 14 дней
-Де нол 120 мг по 2 т утром и 2 т вечером до еды - 30 дней.
- Закофальк по 1 т утром и вечером до еды 14 дней.
- Sol Glukosae 5 % - 200,0 + Sol Novokaini 0,25 % - 50,0 в/в капельно - Ne 5
- Sol Baralgini 5 ml - в/M N° 5
- Sol Heptrali 800 mg + Sol Nacl 0,9 % - 200.0 в/в капельно - 10 дней

Это назначение двух врачей, не могу понять какое в итоге

Возраст: 50

Хронические болезни: хроничесвкие заболевания - хронический гаторит. жировой гепатоз печени, хронический холецистит. киста левой доли печени. операции- экстерпация матки аллерго анамне - не отягощен вредные привычки отрицает новой коронавирусной инфекцией болела, не вакцииров

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте! Мне нравится лечение первого врача,но убрала бы ребагит, абсолютно недоказаная эффективность у него.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Где локализуются боли в животе? Газообразование, вздутие, метеоризм? Со стулом нет проблем? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Явка к г/э 23.03.2023 в связи с ухудшением состояния за последний месяц, когда без связи с чем-либо, стала отмечать ночные ноющие боли, просыпается от них, колющие по всему живота без связи с чем-либо. Стул не приносит облегчение. Боли и от еды не зависит. Самостоятельно прошла обслеования в стороннем ЛПУ.
Часто сухость во рту.
Клиент
Анна, на данный момент боли в животе, где пупок, по бокам и справа и слева.
Гастроэнтеролог
Я Вам просто напишу своё видение Вашей проблемы. На мой взгляд, необходимо дообследоваться со стороны кишечника. По колоноскопии все неплохо, ничего криминального там нет, по ФГДС картина поверхностного воспаления, болеть там так же нечему. Если нет наследственной отягощенности по онкопатологии со стороны ЖКТ у ближайших родственников, то эрадикация хеликобактер пилори не нужна.
С учётом жалоб, есть необходимость только в приёме спазмолитиков (метеоспазмил, дюспаталин, бускопан, тримедат), можно курсовым приёмом, как Вам рекомендовал доктор.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Коррекция терапии по результатам обследований.

Чтобы говорить о гепатопротекторах, которые Вам рекомендуют, видимо на фоне стеатоза печени, необходимо знать печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), без биохимии, назначение гепатопротекторов некорректно.
Клиент
Анна, вот это все сегодня сдала
1. Кал на антиген к хеликобактер пилори - специальная подготовка не требуется, но необходимо отменить прием медикаментов, которые влияют на показатель хеликобактер пилори (ингибиторы протонной помпы – омепразол, рабепразол и тд. – за 2 недели до сдачи, за 4 недели до сдачи – препараты висмута (де-нол, новобисмол и тд) и антибактериальные препараты, а так же за 2 дня не принимать антациды (маалокс, гевискон, пепсан-р и тд)
2. Клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой),, б/х (АСТ, АЛТ,
ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, СРБ) и ТТГ - натощак, за 8
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оставьте первый вариант терапии: вместо Левофлоксацина - использовать Кларитромицин 500мг или Метронидазол 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды , вместо Ребагита - Денол по 2ттал 2 раза в день за 30 минут до еды 14дней. до начала терапии выполнить тест на хеликобактерную инфекцию - анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест. При выявлении хеликобактерной инфекции - начать лечение антибиотиками. После антибактериальной терапии - пробиотик - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.