Расшифровка анализа на белковые фракции
Добрый вечер! Делал расширенный анализ на белок и там много позиций вне референсного диапазона. Что это может означать и какие дополнительные анализы следует сдать?
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
каких-то специфических жалоб, наверно, нет.
Сдавал в рамках регулярного чек-апа для выявления проблем на ранних этапах развития и их корректировки
Принятый ответ
белковые фракции нормализуются при приеме иммуномодуляторов, например Ликопид по таблетке под язык от 1 до 3 раз в день, курс 10 дней.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте
У вас общий белок в норме.
Альбумин не снижен,тоже хорошо.
А все остальное- альфа один, альфа два, гамма глобулин - это разделение (разбивка) общего белка на фракции только, сниженные показатели лечения не требуют.
Самое важное- Ориентируемся на общий белок, на альбумин.
То есть специфических препаратов, направленных на повышение альфа один, альфа два, гамма глобулинов - нет.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дмитрий Владимирович.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Изменения в белковых фракциях косвенно могут свидетельствовать в пользу гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной могут быть несоблюдение питьевого режима, интенсивные физические нагрузки , курение.
Коррекции данные показатели не требуют. Дообследование не показано.
Соблюдайте пищевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема о которой говорят перекосы в белковых фракциях - нехватка жидкости в организме и возможно - нехватка животного белка (такое бывает при нахождении на диете; у вегетарианцев).
В плане дообследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.