Консультация ветеринара /

Новообразование в голове, кт — вопрос №2548178

Здравствуйте,
У кошки из 1 ноздри и глаза выделения. Антибиотики не помогли, сделали кт.
Описание во вложении. Подскажите, пожалуйста, это рак по описанию? Надо ли делать дополнительные исследования, например, риноскопию?

Ветеринар
Здравствуйте!
Второй лист прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,
Прикрепила

Ветеринар
В данном случае целесообразно провести риноскопию с биопсией ткани, которая разрослась для гистологического исследования. Если будет установлено разрастание атипической ткани - следует очно обратиться в ветеринарному врачу-онкологу для обсуждения дальнейшей тактики принимаемых мер.
Ветеринар
Кошка на данный момент какую терапию получает? Антибиотики назначались эмпирически или на основании исследований? Какой принимали в какой дозировке? Кроме КТ какую диагностику проводили ещё?
Клиент
Алексей,
Пока ничего не получает, принимала антибиотики юнидокс солютаб 8 дней. Но врач сказала, что это первое, что она бы назначила. Т.к.они не помогли, назначили кт.
Ветеринар
в какой дозировке применяли антибиотик? при некоторых инфекциях курс должен составлять до 14 дней (иногда и более), но если в течении 8 дней эффекта не было вовсе, то вполне вероятно. что микрофлора к нему достаточно устойчива.
Клиент
Алексей,
10мг на кг.
Просто на кт новообразование, наверное, в нем причина.
Ветеринар
Да. высока вероятность, что клинические признаки проявляются на фоне новообразования. как я и указал выше, целесообразно провести риноскопию с биопсией ткани, которая разрослась для гистологического исследования. после идентификации новообразования и описания изменений в ткани - следует очно обратиться в ветеринарному врачу-онкологу для обсуждения дальнейшей тактики принимаемых мер
Клиент
Алексей,
А на кт картина больше на рак похожа?
Может ли это быть полип?
Ветеринар
На этот ответ можно ответить после проведения гистологического исследования.