Кашель у кошки
Кошке чуть больше года. Где - то с декабря 2023 начала с хрипом кашлять, при откашливании снова сглатывает обратно. Водили к ветеринару. Слушали легкие, сдавали кровь, кал - все хорошо. Сама кошка бодрая, кушает, играет. Ставили антибиотики, разные витамины. На 2-3 недели кашель прошел, но позже вернулся снова. Ветеринар утверждает, что в легких завелись глисты. (Есть еще одна кошка такого же возраста, обе рождены от уличной кошки, у второй кошки все хорошо, никаких проблем нет). Сейчас обнаружила кал со слизью с небольшими примесями крови.
Здравствуйте. Рентген лёгких делали?
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Нет. В клинике которую посещали такой возможности нет.
Сдавали анализ на респираторные инфекции?
Анна Аркадьевна, тоже нет
Есть возможность сделать эти процедуры в другой клинике? Может быть в соседнем городе?
Анна Аркадьевна, планируем как раз обращаться в другую клинику. Просто беспокойство как сильно страшно это может сказаться на кошке.
Причинами кашля действительно могут быть гельминты, а также вирусные и бактериальные инфекции, астматический синдром и тд.
Поэтому я рекомендую:
1. Дообследовать: анализ на респираторный профиль, на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит, рентген лёгких в двух проекциях. Далее смотреть по результатам.
2. Если давно не было обработки, присутствует кровь, слизь в каловых массах, то в любом случае стоит произвести обработку от гельминов. Если животное не одно в доме, то обрабатывать всех одновременно.
Лучше выбрать такие препараты, как Дронтал, Мильбемакс, Фебтал. Строго по весу. Дать необходимо дважды с интервалом 10 дней.
Анализы не всегда показывают достоверный результат на яйца гельминтов, тк многое зависит от цикла развития.
Анна Аркадьевна, от глистов обеим давали 5 февраля. В наличии сейчас есть "Дирофен". Стоит его дать сейчас?
Нет. Я написала, какие препараты лучше давать, тк у них максимально широкий спектр воздействия.
Давать глистогонный препарат, в любом случае, уже пора.
Анна Аркадьевна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
На здоровье! Пусть кошечка скорее поправляется.